Ексклюзивы
пятница, 27 июня 2008 07:09

Леонид Северов на двери и окна поставил бетонные заслонки

В четверг, 19 июня, в управление МЧС Киева сообщили о пожаре в однокомнатной квартире на просп. Правды, 64б. Дым шел с балкона шестого этажа.

— Пожарники начали стучать в двери — никто не открывал. Потом из квартиры хозяин начал кричать, чтобы его не трогали. Угрожал открутить газ и взорвать дом. За пожарниками приехали милиционеры и газовая служба. Решили ломать двери, — рассказывает " ГПУ" 31-летний сосед Сергей Громич.

Заслышав грохот, жители повыходили из дома. Пожарники болгаркой выпилили бронедвери. За ними были еще одни, деревянные. Их тоже выбили. Но вход в квартиру так и не открылся — там стояла бетонная стена.

Специалисты отключили газ, пожарники кувалдой начали бить в бетон. Свидетели говорят, что от ударов сотрясался дом. А бетонная стена с арматурой внутри даже не качнулась. Конструкция толщиной 10–12 см отодвигалась в сторону на колесиках, объясняет помощник начальника Подольской милиции Александр Радкевич, 32 года:

— Двери разбить не могли. Полезли через балкон. А на окне тоже стоят металлические решетки и заслонка из бетона. Решетку зацепили тросом к машине, но трос лопнул. Спасатели разбили оконное стекло на кухне. Там стояло металлическое заграждение, которое пришлось разрубить топором.

Когда в решетке появилась щель, на спасателей с топором бросился хозяин. Кричал, чтобы не трогали детей. Перед тем, как войти, милиционер и пожарник перекрестились.

— Хозяина искали около полчаса. Квартира завалена хламом настолько, что только на четвереньках можно лазить. Мужчину забрали в психушку, — делится впечатлениями Ирина Лабуренко, 83 года, жительница дома.

Владелец квартиры 73-летний Леонид Северов родился в городе Краматорск на Донетчине. Много лет живет в Киеве. Соседи замечали, что он странный. Но хлопот никому не причинял. Последних полгода не выходил из квартиры.

— У Леонида была жена и двое детей. Лет 20 тому назад к нему приехала племянница жены Ирина. Тогда ей было 17. Она хотела у него учиться, потому что он красиво рисовал. Осталась жить и родила ему четверых детей. На учет в больнице не становилась — Леня сам принимал роды. Никаких документов на детей не было, и их забрали в детдом. Его на три года отправили в психушку в Глевахе. Дети от первой жены уже взрослые и с отцом не общаются, — рассказывает 48-летняя Валентина Лукаш. Ее дочка живет рядом с задержанным.

После милицейского штурма Ирина Северова опять закрылась в квартире за бетонными дверями. В квартиру никого не впускает. Корреспондентам " ГПУ" рассказала, что в тот вечер ездила по делам.

— Он, наверное, готовил себе кофе. Поставил и забыл. Поэтому и задымелось. Никакого пожара не было, — рассказывает женщина.

Специалисты, которые занимаются бронированными дверями, говорят, что похожие бетонные конструкции ставят в банковских хранилищах.

— Такие двери нельзя ни сломать, ни прострелить, ни домкратом сдвинуть. Мы делаем похожие — толщиной 4 сантиметра. Они весят почти 200 килограммов. Такие двери с сертификатом стоят 5 тысяч долларов. Что-то подобное можно изготовить дома. Нужно только знать, в каких пропорциях цемент смешивать, — объясняет " ГПУ" Игорь Омельченко, 28 лет, начальник производства фирмы "Весь мир бронедверей".

Перед тем, как войти, милиционер и пожарник перекрестились

Подольские милиционеры допускают, что хозяин сделал их собственноручно. В комнате был цемент, песок, лопаты, сваренные формы.

Трое малолетних детей Северова находятся в столичном детдоме "Малыш". Четвертый — в детдоме в Ворзеле.

— Их отца признали недееспособным, а мать лишили родительских прав, она тоже психически больна, — говорит по телефону Лидия Литвиненко, директор "Малыша". — У детей есть опекун — их тетя, еще у них есть бабушка. Но пока они на государственном иждивении.

В личном деле Леонида Северова, которое хранится   в архиве Киевского национального университета строительства и архитектуры, нет заметок о его неуравновешенности.

— Родился 12 мая 1935 года в Краматорске. Окончил тамошний машиностроительный техникум. Работал на Новокрамоторском заводе тяжелого машиностроения, — рассказывает Владимир Онуфрийчук, 54 года, начальник архива КНУБА. — Служил в армии. Работы менял через несколько лет.

В 1965-ом Северов окончил Киевский государственный художественный институт. О себе в автобиографии писал, что с 1958-го преподает рисование в школе-интернате N3 города Киева, потом работал преподавателем в Киевском технологическом институте легкой промышленности. В 1958 году женился на Надежде Павловной, 1936 года рождения. В 1960-ом у них родилась дочка Лада, через пять лет — сын Мирослав.

Сейчас вы читаете новость «Леонид Северов на двери и окна поставил бетонные заслонки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть