Ексклюзивы
суббота, 23 августа 2008 07:13

Леонид Павленко бросился под поезд

В субботу, 9 августа, в Сигнаивке Шполянского района на Черкасщине хоронили 15-летнего Леонида Павленко. Парень погиб под дизелем "Умань-Черкассы" .

Павленко живут на ул. Суворова, 16. Неподалеку, параллельно этой улице, проходит железная дорога. За несколько сотен метров — нерегулируемый железнодорожный переезд, который разделяет село.

46-летняя Наталия Павленко с отекшими от слез глазами приглашает в дом. На столе в дальней комнате лежат конфеты, печенье, стоит бутылка "кагора". Женщина берет фотографию сына из выпускного альбома.

— Такое горе. Я дома была... Вот этот дизель пошел, что мой ребенок., — плачет, показывая в окно. На часах 17.20. Женщина рассказывает о последних минутах перед трагедией. — Мы помыли корову. Он привязал ее за рога, вывел. А я за ним — пасти гусей. Леня перегнал скотину на ту сторону колеи. Вскоре перед переездом становится дизель. Я выхожу на путь, думаю, что же оно такое и иду, иду, иду. А потом, как гляну, корова наша пасется перед путями, а Лени моего нет. Машинист идет: но шо это у вас такое за село, шо у вас делается. Малый под поезд бросился. Мне как будто проткнул вот так, — показывает на сердце. — Подбегаю и вот все вижу.

Наталия Павленко не знает, что подтолкнуло сына к такому шагу.

— И не снилось ничего, и не думалось, и ничего не говорил. Тогда, как вот уже случилось, я к своему телефону, — Наталия Эдуардовна ищет СМС-сообщения в мобильном. — Вот смотрите: 8.08.08, 17.17. "Мама, прости за все, пожалуйста". Представьте, — плачет. — Я приехала с работы и эта сумка стояла с мобильным. А вот уже Катя говорит, ма, я не хотела тебе говорить раньше. Леня на мобильный сфотографировал дальше поезд и близко.

Рассказывает, что Леонида родил в год, когда погиб в 28 лет муж Иван. Доченьке Екатерине тогда было четыре с половиной.

— Я этим мальчиком была три месяца беременна. Муж работал в охранной службе, в драке погиб. 1 июля было 16 лет, как его нет. Растила детей сама. Мужчины попадались, но жила для детей. Мама помогала, она три года тому назад умерла от астмы.

Наталия говорит, что сын был добрым.

— Он такой хозяин. Мы скотину держим. Вот несу ведро воды, он подбежит, выхватит — "мамка, давай я". Всегда вдвоем, потому что Катя уже три года живет в Черкассах, — 20-летняя дочка работает в диагностико-консультативном центре "Скен Лайф".

Леонид Павленко в этом году окончил 9 классов.

— Отбыли выпуск. Книжки взял в десятый класс. В воскресенье 10 августа должны были ехать за спортивным костюмом в Шполу (районный центр Черкасщины — " ГПУ"). Спрашивала, может после девятого поступать будем. Нет, отвечает, мама, я хочу 11 классов закончить. Говорю, наверное, в армию не пойдешь, потому что сейчас всякого там, знаете, пишут и рассказывают. А он — то не мужчина, который не служит.

Павленко хотят продать дом и выехать. Наталия говорит, что не может слышать стук поездов.

По словам сельского головы 49-летнего Сергея Ошовского, Леонид Павленко был по натуре мечтателем.

— О таких говорят — золотая середина. Ребенок не был обделен вниманием. А чего оно так произошло, тяжело сказать, — говорит Ошовский.

В линейном отделе милиции станции Шевченково рассказывают, что по показаниям машиниста, пастуха он увидел за 500 м. Парень стоял на расстоянии 20 м от железнодорожного полотна. Потом подошел к колее метров за пять. Машинист подумал, что парень ждет, пока проедет дизель. На расстоянии семи метров от переднего вагона, Леонид Павленко упал головой вниз на колею. Машинист затормозил, но трагедии избежать не удалось.

Сейчас вы читаете новость «Леонид Павленко бросился под поезд». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть