Ексклюзивы
вторник, 10 апреля 2007 16:52

Леонид Андрушко зарубил жену и падчерицу

В пять утра жительница села Дроздовка Куликовского района Черниговской области Наталия Тимошенко поила скот и увидела в окнах соседей языки пламени. Горел дом, в котором жили 35-летний Леонид Андрушко, его 37-летняя жена Валентина Макарец и ее 10-летняя дочь Светлана.

— Я побежала звать Валю, стучала в окна. Никто не открывал, — вспоминает Наталия.

Между домами Андрушко и Тимошенко — метров десять. Наталия разбудила своего мужа Павла. Тот выбил у соседа двери и начал все заливать водой из колодца. Дым начал развеиваться.

— Я к дивану, схватил Свету на руки, — рассказывает Павел Тимошенко, 36 лет. — Она хрипела. Вынес на улицу и ужаснулся: у девочки разрублена шея, под глазом кто-то поковы рял ножом, руки изувечены, на левой руке нет пальца, глаза открыты. Пока нес во двор к столу, капала кровь. Крикнул жене, чтобы вызывала "скорую" и милицию, а сам вернулся за Валей. В доме все в крови — стены, двери, окна, постель, топор. Изрубленная Валя лежала на полу. Вдруг вижу Леню — будто сонного, со стеклянными глазами, голова разрублена. Подошел и упал рядом с женой.

"Скорая" забрала Андрушко, мертвых Валентину и Светлану. Милиционеры опрашивали крестьян. В доме нашли веревку, на которой мужчина хотел повеситься.

Девичья фамилия Валентины — Грищенко, она родом из Грабовки, что за 15 км от Дроздовки. Первый ее муж Олег Макарец умер от туберкулеза в тюрьме. На руках у Вали осталась 2-летняя дочь Светлана.

Пять лет назад мать с ребенком переехала в Дроздовку к неженатому Леониду Андрушко. Вдвоем купили дом, завели двух коров, телку, коня, поросят, уток, кур. Жилы, не расписываясь.

Сначала все шло хорошо. Леонид присматривал хозяйство и пас скот. Валентина убирала контору местного сельхозпредприятия "Дроздовский".

— Это я Валю с Леней познакомила, — говорит главбух "Дроздовского" Людмила Андрушко, 42 года. — Он спокойный, тихий, не пьет. Но через несколько лет изменился. Ревновал к каждому столбу, ругал. Валя же только смеялась, по хозяйству бегала. Спешила жить.

Ревновал к каждому столбу, ругал

Двор Андрушко — один из лучших в селе. Дом и деревья побелены, огород убран, скот ухожен. Говорят, хозяева крутились с утра до ночи. Особенно Валя. Она была напористой, умелая добиться своего. Только на сдаче молока семья за два года заработала 10 тыс. грн. Но у женщины и у мужчины были очень разные характеры. Валя не упускала случая упрекнуть Леню за мягкотелость.

— Ну, а шо Леня? Леня был тихоней, — говорит соседка Наталия Тимошенко. — Ребенка, правда, ненавидел. Я каждый день к ним заходила. Бывало, сижу вечером, а Светочка: "Тетя Наташа, побудьте еще, потому что придет дядя и будет меня ругать. При вас не так". А те шо говорят, она могла гулять, то неправда. Она все время в работе. Никогда ничего такого.

О ссорах в семье Андрушко знало все село. Соседи, родственники и участковый милиционер не раз разнимали и мирили жену с мужем.

— Но Леня начал пить и пошло-поехало, запои ежедневно... Еще и родня его мешалась, — говорит Галина, Валентинина сестра. — Контролировали, где Валя деньги девает за молоко и телят. Она пенсию на ребенка получала, зарплату, хозяйство тянула, как раб. А Леня последние годы не работал. Его родственники сплетничают, что Валя прятала еду, не уважала мужа, обзывала, внимания ему не уделяла.

По слухам, родня Андрушко приказала невестке выбраться из дома до конца марта. Говорили о делении имущества. Дом записан на мужа, но родственники Валентины дали на его покупку 3 тыс. грн.

Последние дни Леонид ходил молчаливый. Жена боялась, чтобы он не повесился.

За два дня до трагедии Леонид и Валя собрались колоть поросенка. Своими руками мужчина не хотел этого делать и позвал соседа. Жена сказала, что он алкоголик и ничего не может.

В субботу вечером крестьяне видели Андрушко в местном баре. Возвращался домой пьяный, после трех часов ночи. Рассказывает, что упал в кровать, а жена начала ругать его и ударила ножом в грудь, пробила легкие. Он защищался, схватил топор и дал Валентине по голове. Потом в сердцах убил падчерицу.

У стражей порядка другая версия. Говорят, сначала Андрушко бил падчерицу. Защищая дочь, Валентина отбивалась. Леонид схватил топор и убил обоих.

Родственники женщины уверены, что Андрушко убивал не сам.

— Нужно все расследовать детально, — говорит Галина. — Возможно, в доме был и его родной брат Мишка, сам Ленька слабый, он не мог забить Валю и Свету.

2 апреля Валентину с дочкой похоронили в закрытых гробах. Леонид лежит под стражей в реанимации райбольницы. Медики говорят, что его состояние средней тяжести.

Двери дома Андрушко опечатали. На подоконнике стоят цветы, за которыми ухаживала пятиклассница Светлана, рядом вянет рассада. На столе посреди двора, где лежала девочка, пятна от крови, разбросаны резиновые перчатки экспертов. Тихо. Во дворе коровы. Котов, собаку, поросят подкармливают соседи. Ждут, когда Грищенки и Андрушки будут договариваться о делении имущества.

Сейчас вы читаете новость «Леонид Андрушко зарубил жену и падчерицу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть