Ексклюзивы
четверг, 17 января 2008 07:13

Курсанта Мунькова похоронили рядом с родителями

Почти два месяца пребывал в коме первокурсник Львовского института сухопутных войск Юрий Муньков, 18 лет. 21 декабря он умер в Военно-медицинском клиническом центре Западного региона.

С открытой черепно-мозговой травмой и переломом правой голени Юрия госпитализировали вечером 25 октября после аварии на Яворивском полигоне. Тогда в колонну курсантов врезалась "лада-восьмерка". 22-летний лейтенант Роман Земсков и четвертокурсник Александр Клец, 20 лет, умерли в "скорой". Первокурсники Олег Бабий, 17 лет, 22-летний Андрей Козачук и четвертокурсник Владимир Рыбачек, 20 лет, получили травмы разной степени тяжести. Их уже выписали из госпиталя.

Юрия Мунькова отпели в храме института.

— За средства института гроб с телом и крест перевезли в село Черный Лес Збаражского района на Тернопольщине, где похоронены родители Юрия, — рассказывает подполковник Олег Панасюк, 41 год. — Муньков был один ребенок в семье, поступил к нам сиротой. Его отец Александр Васильевич, военком Збаражского района, умер в 1993 году. А мама Зоя Федоровна трагически погибла в 2003-м. Парня воспитывал Степан Хухрик из Озерной Зборовского района.

На похороны Мунькова курсанты собрали почти 10 тыс. грн. Опекун получит от государства десять годовых минимальных окладов военнослужащего -сверхсрочника — от 15 до 40 тыс. грн.

Водителя "лады" 25-летнего Ярослава Сидора из поселка Шкло Яворивского района задержали на месте происшествия. В его крови обнаружили алкоголь. Он ждет завершения следствия в изоляторе. Ему грозит до 12 лет лишения свободы.

Сейчас вы читаете новость «Курсанта Мунькова похоронили рядом с родителями». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть