Ексклюзивы
вторник, 14 сентября 2010 00:42

"Лучше выброситься из окна, чем умереть от голода"

Автор: фото: Михаил ПЕРКОВ
  Хмельнитчанка Людмила Гаюр говорит, что контролеры постоянно осматривали ее газовую колонку, нарушений не обнаруживали. А тут вдруг назвали ее взрывоопасной
Хмельнитчанка Людмила Гаюр говорит, что контролеры постоянно осматривали ее газовую колонку, нарушений не обнаруживали. А тут вдруг назвали ее взрывоопасной

"У меня ребенок утром голодный, — плачет хмельнит чанка Людмила Гаюр, 38 лет. — Потому что газовщики отключили газ и соседям сказали, что из-за меня. Теперь те меня клюют. Не пускают даже чай нагреть. Так что, умирать от голода? Лучше уже выброситься из окна".

Людмила хватает дочь Марину, выбегает на балкон и выставляет ее с балкона пятого этажа. Ребенок плачет, цепляется матери за шею. Вталкиваю Людмилу назад в квартиру.

— Не могу я так дальше жить, — у хозяйки начинается истерика. — Ребенок постоянно болеет, под капельницами в реанимациях лежит. У нее себорейны й дерматит. Если ее не помыть, тело воспаляе тся. А как, когда нет газа?

Утром газовщики отключили от снабжения 10 квартир в доме.

— Мы проводим плановое техническое обслуживание, — рассказывает Олег Димцун, начальник аварийно-диспетчерской службы "Хмельницкгаза". — В этой квартире газовая колонка стоит в ванной — это грубое нарушение. Шланг, который идет к газовой плитке, не такой, как нужно. Газ включить не можем.

Он подносит заженную спичку к газовой колонке.

— И вытяжки нет, — объясняет.

— И не будет, потому что колонка не работает, — отвечает хозяйка. — Вы как будто этого не знаете. Или не знали, что у меня колонка стоит в ванной? Я купила квартиру девять лет назад. Сколько раз ко мне приходили газовщики — и нарушений не было. А тут вдруг появились. Настроили против меня всех соседей, будто бы из-за меня им газ отрезали. Не включите газ — выброшусь из окна с ребенком. Увидите.

Людмила работает швеей. В позапрошлом году развелась. Живет в двухкомнатной квартире в доме на ул. Институтской, 20/2. С ней живут дочери Сабина, 18 лет, на год младшая Сюзанна и 4-летняя Марина.

— Шью и ночами, чтобы копейку иметь, — говорит. — В горисполкоме дают помощь, но ее только на лекарства и хватает. У меня задолженность за газ 300 гривен. Я заплачу хоть сейчас, но включите газ.

Из-за таких нарушений может взорваться дом

Газовщики не включают. Говорят, из-за таких нарушений может взорваться дом.

— Сейчас этот вопрос точно никто не решит. Разве завтра начальство скажет, — говорит Олег Димцун.

Людмила нервничает, ругается, падает в обморок. Ей вызывают "скорую". Приходит в себя. На лестничной площадке на нее наскакивает соседка.

— У меня нет никаких нарушений и долгов, — кричит Валентина Дорохова. — Почему должна страдать? У меня тоже дети. А ты закрой морду. Закрой, я тебе сказала!

Женщин пытается успокоить Юрий Коновалов, заместитель начальника управления охраны труда и социальной защиты населения.

— Я подниму вопрос о том, чтобы устранить недостатки, — говорит. — Не думаю, что здесь много работы.

Сейчас вы читаете новость «"Лучше выброситься из окна, чем умереть от голода"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть