Ексклюзивы
четверг, 10 апреля 2008 07:13

Государство возобновило контроль над "Днепроэнерго"

Во вторник Верховный суд Украины признал незаконными все решения собраний акционеров общества "Днепроэнерго", проводившихся после 27 августа 2007 года. Таким образом контроль над энергетической компанией вернули государству.

— Это несомненная победа государства, ведь решение Верховного суда обжаловать нельзя, — заверяет Вячеслав Бутко, руководитель экономических программ Центра исследований корпоративных отношений. — Государство признали владельцем 76,04% акций "Днепроэнерго".

Общество "Днепроэнерго" зарегистрировано 14 июля 1995-го. Это вторая по объемам производства электроэнергии компания Украины, генерирующая 10% электричества в стране. На предприятии 25 энергоблоков мощностью от 150 Мвт до 800 МВ. Сырье - природный газ, уголь и мазут. В состав компании входят Запорожская, Криворожская и Приднепровская теплоэлектростанции.

Руководить обществом, как и остальными объектами электрогенерации и электроснабжения, должна Национальная акционерная компания "Энергетическая компания Украины". Ее в 2000 году создал своим указом президент Леонид Кучма.

Еще летом прошлого года государство влияло на "Днепроэнерго", так как обладало контрольным пакетом акций — 76,04%. Однако у предприятия были долги. Чтобы их погасить, 27 августа акционеры увеличили уставный фонд предприятия — ввели дополнительное количество акций. Эти дополнительные ценные бумаги выкупила компания донецкого миллиардера Рината Ахметова. Уставный фонд увеличился, а государственная часть в нем — уменьшилась. Таким образом контролировать "Днепроэнерго" начал владелец донецкого футбольного клуба "Шахтер".

В настоящее время все зависит от премьер-министра Юлии Тимошенко

На собраниях 27 августа акционеры нарушили закон "О мероприятиях, направленных на обеспечение стабильного функционирования предприятий топливно-энергетического комплекса Украины". Он запрещает приватизировать до 31 декабря пакеты акций энергогенерирующих и энергораспределительных компаний, имеющих долги перед государственным предприятием "Энергорынок".

 

Общество "Инвестиционная компания "Бизнес-инвест" — акционер "Днепроэнерго". Ее представители считают, что 27 августа нарушили права государства.

Представители "Бизнес-инвеста" пожаловались в суд, требовали пересмотреть решение собраний. В декабре Запорожский апелляционный суд признал все собрания после 27 августа недействительными. Однако это не удовлетворило компанию Рината Ахметова. В ответ его представители обжаловали решение в Высшем хозяйственном суде. 25 января 2008 года донецкий миллиардер выиграл дело — решения запорожского суда упразднили.

Точку в судебной волоките поставил Верховный суд. Его вердикт от 8 апреля в Украине обжаловать нельзя. Однако специалисты считают, что Ринат Ахметов попробует сохранить контроль над "Днепроэнерго".

— Решение Верховного суда мы обжалуем в европейских судах, на которые не жмут и не влияют финансово-промышленные группы, — говорят представители ДТЭ К в своем официальном заявлении.

— В Украине от принятия решений до их выполнения часто проходит много времени, — говорит Вячеслав Бутко. — Поэтому в настоящее время все зависит от действий Кабинета Министров Украины. А они  относительно "Днепроэнерго" были часто нелогичны и непоследовательны. Чтобы полностью возобновить государственный контроль, правительство должно упразднить постановление N407-р от 13 июня 2007 года. Настоящим документом Акционерной компании "Энергетическая компания Украины" поручили голосовать за проведение дополнительной эмиссии общества "Днепроэнерго".

Эксперты считают, что сегодня все зависит от премьер-министра Юлии Тимошенко. Во время избирательной кампании ее блок обещал вернуть государству контроль над "Днепроэнерго". Чтобы выполнить это, премьер должна публично определить свою позицию относительно "Днепроэнерго" и организовать все правительственные ведомства, чтобы упразднить постановление Кабмина Виктора Януковича.

Нынешний Кабмин выдал постановление, согласно с которым 60% акций "Днепроэнерго" должны приватизировать. Однако государство не сможет передать эту часть в частные руки, пока полностью не восстановит контроль. Ринат Ахметов заверяет, что у государства нет столько акций.

После решения Верховного суда на всеукраинской фондовой бирже выросла цена акций "Днепроэнерго" почти на 19%. Специалисты считают, что они будут дорожать и в дальнейшем.

Сейчас вы читаете новость «Государство возобновило контроль над "Днепроэнерго"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть