Ексклюзивы
вторник, 22 апреля 2008 07:04

Киевские фанаты разломали стадион в Охтырке (ФОТО)

Дракой между фанатами закончился матч охты рского "Нефтяника" и киевского "Динамо" 20 апреля. Это был поединок чемпионата Украины по футболу. Команды встречались в городе Охтырка на Сумщине.

На 18-й минуте встречи хозяева атаковали. Вдруг на поле выскочил болельщик. Бросил на газон подожженный фае р (сигнальный огонь), поднял руки. В этот момент с парня свалились штаны. Пока охранники пытались его угомонить, из фан-сектора киевлян полетели новые фае ры. Встречу остановили на несколько минут.

Артем Милевский на 49-й минуте открыл счет. Через шесть минут отметился Максим Шацких, а затем еще раз Милевский. Основное время закончилось со счетом 3:0 в пользу динамовцев, арбитр прибавил еще 4 мин.

На последней добавочной минуте игру остановили во второй раз. Теперь из гостевого фан-сектора на милиционеров полетели отломанные сиденья. Их обломки калечили местных болельщиков. Динамовские фаны колонной пошли к выходу, били всех, кто попадался на пути. Милиционеры долго не вмешивались. А затем усмирять гостей ринулись 200 бойцов спецподразделения "Грифон".

— Такого в нашем футболе еще не было, — возмущается вице-президент Федерации футбола Украины Борис Воскресенский.

— За поведение фанатов отвечает клуб, за который они болеют. Будет правильно наказать "Динамо", чтобы домашние матчи киевляне проводили без зрителей.

Болельщики выдвинули две версии. Первая: местные побили столичного фаната, и киевляне мстили за коллегу. Вторая версия: в динамо вский фан-сектор пробрались провокаторы, которые и бросали фае ры на газон.

— Трибуны на стадионе в Охтырке невысокие, — вспоминает 22-летний Алексей Старинец. — Я не раз видел, как на фан-сектор "Динамо" с улицы залетали кирпичи и бутылки. К тому же гостей никто не отгородил от местных. Кто хочешь мог ходить под сектором, провоцировать. Милиционеры стояли и молча наблюдали.

В прошлом году "Динамо" заплатило штраф

11 апреля 2008 года во время матча "Карпаты" — "Ворскла" львовские фанаты принялись громить стадион. Успокаивало их спецподразделение "Беркут". Милиционеры задержали восьмерых болельщиков.
27 мая прошлого года во время финала Кубка Украины "Динамо" — "Шахтер" на столичном стадионе "Олимпийский" фанаты киевлян подожгли фае ры. "Беркутовцы" набросились на болельщиков с палками.
— На моих глазах девушка лет 16 получила палкой по шее, — вспоминает Андрей Казанцев, 30 лет. — Потом всех оттеснили на верх сектора, где продолжали бить.
"Динамо" оштрафовали на $7 тыс. и обязали клуб отремонтировать стадион "Олимпийский".

Сейчас вы читаете новость «Киевские фанаты разломали стадион в Охтырке (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть