Ексклюзивы
суббота, 26 апреля 2008 07:11

Киевские автобусы забросали камнями

Автор: фото предоставлено болельщиками киевского \"Динамо\"
  Житель Ахтырки Сумской области вбежал на поле во время матча ”Динамо” — ”Нефтяник” 20 апреля
Житель Ахтырки Сумской области вбежал на поле во время матча ”Динамо” — ”Нефтяник” 20 апреля

В драке на стадионе в райцентре Ахтырка Сумщины болельщики киевского "Динамо" обвиняют местных жителей и милиционеров. 20 апреля во время встречи их клуба с местным "Нефтяником" пострадали почти 200 фанатов.

— Все спровоцировали местные и милиция, — уверены болельщики "Динамо". — Сейчас много говорят об отстранении силовиков от футбола. Вот они и заслали провокаторов, чтобы показать: без милиции — никак.

В тот день в Ахтырку приехали приблизительно 700 болельщиков из Киева. На стадионе сектора столичных и местных фанатов не размежевали. Забора и живого кордона из милиции не было. Чтобы выйти, киевляне проходили через сектора болельщиков "Нефтяника", а те спокойно ходили под "динамовскими" трибунами.

— В первом тайме двое местных лбов с символикой "Нефтяника" напали на нашего, — говорит фанат "Динамо" Андрей Казанцев. — Они предварительно подготовились к драке, перемотали бинтом руки. Милиционеры спокойно наблюдали. Вмешались тогда, когда с нашего сектора прибежали на помощь. Дубасили только нас. А те двое стояли за спинами и потом пожимали милиционерам руки.

Некоторые болельщики из сектора киевлян начали отрывать кресла. Активнее всего вели себя юноши в масках.

— Мы не знаем, кто они, — уверяет киевлянин Андрей Клименко. — Не видели их ни в поезде, ни в автобусах. Нас постоянно провоцировали какие-то мужчины. Кричали нам, чтобы мы нападали на местных.

Первый тайм закончился со счетом 0:0. Во втором киевляне забили 3 мяча. Динамовские болельщики на радостях подожгли фаерыи — сигнальные огни. На последних минутах несколько десятков уже выходили со стадиона. Там их встретили местные. Завязалась драка.

— Милиционеры отогнали нас к своим секторам, — продолжает Клименко. — Наскочили бойцы "Грифона" и дубасили всех киевлян без разбора. Были женщины, девушки. Нам некуда было деться, потому что нас прижали. Забросали камнями. Милиционеры нас просто убивали.

Арбитр остановил игру на последней минуте основного времени. Драка продолжилась. Фанов подогнали под верхние ряды, из-за которых местные бросали камни и палки.

— После матча подошел мужчина, который представился начальником линейной милиции, — говорит Казанцев. — Сказал, что нас группой доставят на автовокзал. Иначе, мол, нам живыми не выбраться. На улице пришлось убегать, потому что за нами гнались. Одного подростка избили и сбросили с моста в речку. Милиционеры калечили нас и защищаться не позволяли.

Милиционеры нас просто убивали

В больницу в Ахтырке обратились 50 киевлян. У болельщиков были разбиты головы, черепно-мозговые травмы. 136 киевлян посадили в вагон поезда, рассчитанный на 54 человек. Автобусы из Ахтырки забросали камнями.

В два ночи на Центральном железнодорожном вокзале Киева задержали 36 болельщиков. Фанов доставят в Шевченковский райотдел милиции.

— Болельщиков сфотографировали и сняли отпечатки пальцев, — говорят в Департаменте общественной безопасности МВД. — У них нашли кастеты, эластичные бинты, ножи. На экранах телефонов у многих была свастика или логотип "Динамо". На некоторых одежда была в крови. Их поставили на учет и отпустили.

Стражи порядка говорят, что киевляне еще до матча обрисовали стены и памятник Ленину в Ахтырке. Побили несколько вагонов поезда. В церкви кричали "Мы безбожники".

— Милиция действовала в пределах своих полномочий, — говорят в Департаменте. — Применили силу, когда болельщики начали срывать сидения.

Сейчас вы читаете новость «Киевские автобусы забросали камнями». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

16

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть