Ексклюзивы
суббота, 09 февраля 2008 07:13

"Киевгорстрой" проиграл суд своим работникам

Автор: фото: Людмила БАШКИРОВА
  Жители двух столичных общежитий празднуют на общей кухне выигрыш суда у ”Киевгорстроя”. За иски Игоря Казимирского (крайний справа) и Ирину Глодову (вторая справа) грозились уволить
Жители двух столичных общежитий празднуют на общей кухне выигрыш суда у ”Киевгорстроя”. За иски Игоря Казимирского (крайний справа) и Ирину Глодову (вторая справа) грозились уволить

"До сих пор в голове не укладывается, что судья удовлетворила наш иск, — говорит 38-летний Игорь Казимирский из столичного общежития на ул. Академика Королева, 9а. — Как услышали — так и стали в зале заседаний как вкопанные. Никто не шелохнулся. Обнимались и целовались уже, когда вышли".

10 января жители двух общежитий выиграли суд у строительной компании "Киевгорстрой". Ее заставили вернуть здания в собственность государства. Если Апелляционный суд оставит приговор в силе, жильцы смогут приватизировать свои комнаты.

— Я побежала за судьей, хотела ее расцеловать, — смеется 46-летняя Валентина Власенко. — Но друзья остановили. Сказали: "Несолидно".

Пятиэтажные общежития на просп. 50-летия Октября, 18б и Академика Королева, 9а построили в 1960-х годах. В 1995-ом их вместе с еще 55 зданиями передали в собственность холдинговой компании "Киевгорстрой". Здесь селили рабочих-строителей. Потом их семьи росли, люди захотели приватизировать комнаты. Но руководство холдинга запретило это делать. Жилье, мол, частное.

В суд на "Киевгорстрой" подали полгода назад. Требовали вернуть дома в государственный фонд, потому что только так их можно приватизировать.

— Не могли уже быть рабами этого холдинга, — объясняет Игорь Казимирский. — Работаем за копейки, а уволиться не можем, иначе останемся без крова. Слова никому не скажи, не глянь — выгонят, как собаку. А у нас семьи, дети.

На работе нам устроили террор: не опоздай, не отойди на секунду

Заседания переносились несколько раз: не появлялись ответчики то из "Киевгорстроя", то из регионального Фонда госимущества или столичной горгосадминистрации.

— Полгода мы жили в страхе, — говорит 39-летняя Ирина Глодова из общежития на просп. 50-летия Октября. — Нам говорили: "Ну кто вы такие? И с кем войну затеяли? Они же всех купят!". На работе за эти иски нам устроили террор: не опоздай, не отойди на секунду. Чуть что — вон! Некоторые коллеги боялись с нами разговаривать.

Истцов вызывали в кабинет директора завода, требовали забрать заявление, грозили увольнением. С Игоря Казимирского сняли ежемесячные премиальные — 200 грн.

Он в "Киевгорстрое" 17 лет. Пять из них работал фрезеровщиком на заводе железобетонных изделий, пока фриза не повредила глаз. Получил ІІ группу инвалидности и занялся благоустройством территории. За 900 грн зарплаты убирает вместе с коллегами более 10 га территории завода.

— Как потерял зрение — "Киевгорстрой" пообещал квартиру, — вспоминает мужчина. — Однако выделил только комнату в общежитии. Но оказалось, что могут выгнать в любой момент. А где тогда мне, полуслепому инвалиду, искать работу? Как купить квартиру?

После суда в общежитии устроили пир. Выпили, потанцевали.

— Знаем, что это только начало, — говорит Ирина Глодова. — Компания готовит апелляцию, нас будут давить еще больше. Но мы уже не отступим.

— Выигрыш суда у "Киевгорстроя" — это прорыв в решении проблем жителей общежитий, — замечает председатель Всеукраинского общественного союза защиты конституционных прав жителей общежитий 45-летний Сергей Дамарацкий. — По всей Украине таких более четырех миллионов. В свое время общежития незаконно включили в уставные фонды предприятий, и новые хозяева их теперь продают. А людей-инвалидов, матерей-одиночек выбрасывают на улицу. И судиться с такими монстрами, как "Киевгорстрой" или "Ленинская кузница", очень тяжело.

Сейчас вы читаете новость «"Киевгорстрой" проиграл суд своим работникам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть