Ексклюзивы
пятница, 06 июля 2007 07:02

Ирина Маланчук едва не умерла от голода

Автор: фото: Михаил ПЕРКОВ
  Ирина Маланчук уже две недели на больничной кровати. Медики не осмеливаются давать прогнозы относительно ее состояния
Ирина Маланчук уже две недели на больничной кровати. Медики не осмеливаются давать прогнозы относительно ее состояния

— Ирина поступила к нам 21 июня в крайне тяжелом состоянии, — рассказывает главный хирург Хмельницкой областной больницы Анатолий Суходоля. — Из-за пищевого истощения и кишечной непроходимости у нее упало давление. Мы перелили ей кровь, 27 июня я ее прооперировал.

20-летняя Ирина Маланчук — сирота. Родом из местечка Хоростков Гусятинского района Тернопольщины. Учится в Тернопольском медицинском училище. Разговаривать смогла через несколько дней после операции.

В палате лежат пять женщин. Ирина единственная в сознании. На вид ей лет 14.

— Родилась я в полноценной семье, — потихоньку рассказывает девушка. — Мы жили с папой, мамой, бабкой, дедом и на год старшим меня братом Олегом. После меня родилась сестра, которую тоже назвали Ирой. Когда мне были семь, умер отец Петр. Он был комбайнером, у него прямо в кабине случился инсульт. Ему было 43 года. Через неделю умер дед. После 9 классов я поступила в Тернопольское медучилище, потому что всегда хотела быть медиком.

Ирина жила на квартире у крестной. В общежитие не вселялась. Говорит, из-за шума не смогла бы там нормально учиться. В прошлом году в конце декабря от рака легких умерла ее 42-летняя мать Анна.

В марте девушку отправили на практику в Хмельницкий.

В месяц на еду оставалось максимум гривен 80

— Я просила направить меня куда-то поближе, — говорит она. — Нет жилья, денег. Но мне сказали: "Мест нет". Вместе с подругой пришлось снимать комнату. Платили по 220 гривен с каждой. А у меня стипендия 79 гривен. До марта была еще пенсия 239 гривен, которую получала бабушка, и 30–50 гривен отдавала мне. На остальные жила с младшей сестрой. Сейчас и ее не выплачивают. Немного помогала крестная. В месяц на еду оставалось максимум гривен 80. Ела картошку, буряк.

В апреле Ирина поехала к бабушке. Там ей стало плохо. Врачи прооперировали кишечную непроходимость.

— В Хмельницкий привезла справку, что не могу проходить практику, — вспоминает Ирина. — Побыла в городе два дня, почти ничего не ела. Сейчас домой хочу. Бабушке 89 лет, а там корова, куры, гуси, утки. Позвонить неоткуда, мобильного нет. Очень хочу выпить соку.

Врачи пока еще не планируют выписывать Ирину.

— Ее состояние еще тяжелое, — говорит завотделением реаниматологии и интенсивной терапии Николай Бесараба. — Делать какие-то прогнозы не буду.

Сейчас вы читаете новость «Ирина Маланчук едва не умерла от голода». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть