Ексклюзивы
пятница, 13 июля 2007 07:07

Парня убило током на запущенном токе

13-летний Михаил Земляк погиб от удара электрическим током на старой подстанции на окраине села Дзвинячка Борщевского района Тернопольской области.

— В субботу утром люди пасли коров за селом. Миша вместе с другом, 11-летним Петром Крижевским, тоже были на пастбище, — рассказывает сельский председатель Мария Семенюк, 48 лет. — Зачем ребята пошли на тот ток, никто не знает. Наверно, из любопытства, потому что зачем им этот провод? Люди в десять шли в церковь, а когда возвращались, уже читали объявление о трагедии. Миша переписывался со своей одноклассницей Таней. Когда он уже был мертвым, на телефон как раз пришла от нее э семеска.

Старый ток хорошо огражден, имеет ворота и колодку. Но сбоку селяне уже давно прорыли дырку, чтобы выносить украденное зерно. Ребята проле зли под металлическим ограждением. Михаил шел первым, а Петр зацепился тапком. Пока вытягивал, увидел, как товарища начало трясти от удара током — он успел уже влезть на подстанцию.

— Петя, когда это увидел, сразу побежал звать на помощь, — продолжает Мария Семенюк. — Он живет по соседству с Земляками, неподалеку от тока. Спустя десять минут к трансформаторной будке прибежал дядя Михаила Дмитрий Стадничук, снял его с проводов. Вызвал "скорую", думал, что еще можно спасти. Но уже было поздно. От удара у парня рассекло голову, жилы вылезли наверх.

"Скорая" доставила мертвого подростка в ближайшую больницу в Мельнице-Подольской. Стали вызывать эксперта из районной больницы в Борщеве. Тот в это время был на отдыхе, поэтому экспертизу провели торлько после обеда на следующий день. В родной дом тело парнишки занесли только на 15 мин. — уже начало разлагаться.

— Гроб даже в церкви не закрывали, — продолжает сельский председатель. — Родные не могли насмотреться на сына. Мама сильно плакала и кричала. Говорила, он был очень трудолюбивым, жалел ее, помогал. Папа постоянно ездит на заработки в Киев. Страшные был похороны. Людей четыреста пришло.

Родители Михаила безработные. У них остался еще один сын Иван. Неделю назад он закончил школу.

Сейчас вы читаете новость «Парня убило током на запущенном токе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть