Ексклюзивы
пятница, 27 апреля 2007 07:01

Харьковчанин Александр Черных два дня висел в подъезде

19 апреля в девятиэтажке на улице Ахсарова в Харькове повесился 56-летний пенсионер Александр Черных. Соседи увидели его в полтретьего дня в подъезде между восьмым и девятым этажами. Веревка была привязана к перилам, рядом — полиэтиленовый пакет и фуражка.

— Он не пил, не шумел, всегда здоровался, был веселым, — говорит соседка Елена Николаева. — Все его называли дядя Саша.

Черных жил сам в квартире этого дома на восьмом этаже. Жена и две дочери бросили его, переехали в Днепропетровск. До пенсии мужчина работал инженером на разных заводах. У него был рак печени. Получал пенсию по инвалидности. В последнее время жаловался на боль в животе. Пенсионеру сделали операцию, на понедельник, 23 апреля, назначили еще одну.

В день трагедии утром Черных видела уборщица подъездов. Он шел домой с пакетом в руках. Поздоровался и сказал: "Так болит, что не могу терпеть. Замучился. Буду вешаться. Вот купил лекарства и веревку".

Труп нашел школьник Саша Григорьев с восьмого этажа.

— Сын поднимался домой за мячом, — рассказывает мама мальчика Ольга Григорьева. — Увидел, испугался и побежал рассказывать бабушке. Она сначала не верила, потому что они с дядей Сашей дружили. Тогда вызывала милицию.

Милиционеры осмотрели подвешенное тело, накрыли его белой простыней и поехали.

— Мы снова позвонили в милицию, — вспоминает соседка Нинель Александрова. — Нам отвечали, что должен приехать эксперт, а он один на весь город и область. Мол, на труппы "живая очередь". Наш — восьмой.

Никто не приехал за подвешенным телом ни в четверг, ни в пятницу. Соседи возвращались с работы, дети бегали по подъезду. Сюжет о трупе показал в пятницу вечером телеканал "Новости АТН". Через час приехали эксперты и сняли тело.

— У нас в год до девяти тысяч трупов и всего четыре с половиной ставки на экспертов, — отмечает начальник областного бюро судебно-медицинской экспертизы Владимир Хижняк. — Мы уже обращались к местной власти города, просили увеличить количество экспертов. Там говорят, все зависит от Министерства здравоохранения.

Стражи порядка доказывают, что снимать труп "некриминального происхождения" — не их работа.

— Если был бы "криминал", забрали бы сразу, — говорит начальник Центра связей с общественностью областной милиции Лариса Волкова. — Наш сотрудник приезжал, связался с дочерью покойного, выяснил, что мужчина тяжело болел. Дальше — работа судмедэ ксперта.

Сейчас вы читаете новость «Харьковчанин Александр Черных два дня висел в подъезде». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть