Ексклюзивы
суббота, 13 сентября 2008 07:14

Анну Гуменюк муж забил до смерти

Две недели пролежала не приходя в сознание 42-летняя Анна Гуменюк из села Яковка Тлумацкого района Ивано-Франковской области. 1 сентября женщина умерла от внутримозговой травмы.

— Хорошо себе жили, — вспоминает соседка Гуменюков Мария Дидушко, 60 лет. — Коля ее сначала не трогал, любил. Куда она — туда и он. Потом как ополоумел, начал пить, бить. Женщина от него убегала.

Анна с детства глухонемая. Училась в Ивано-Франковской школе-интернате. 25 лет назад родила сына Виталия от первого мужа. Через год разошлась, еще через три года — вышла за Николая Гуменюка. Родила ему троих детей. Младшим Ярославу и Оле 11 и 10 лет соответственно.

От мужа Анна убегала к своим одноклассникам по интернату. Время от времени скрывалась у них.

На одном из собраний глухонемых Анна познакомилась с 32-летним Ярославом Савчуком. Узнав о семейных проблемах женщины, он пригласил ее к себе.

— Ярослав после смерти отца жил сам, — рассказывает 47-летний Василий Плихтяк, председатель села Пистинь Косовского району. — Уже лет десять. У него большой дом, хозяйство. Однако начался небольшой бардак, когда стал собирать у себя глухонемых. Соседи жаловались на дебоши. Мы ему замечания делали.

16 августа Николай Гуменюк выпил несколько рюмок водки. Отправился искать жену. До Пистини добрался маршруткой. Местные показали, где собираются глухонемые. Во дворе Савчука застал жену с хозяином. Они общались. Увидев Николая, пригласили в дом, выпили несколько рюмок вместе. Потом мужчины начали спорить, как будут делить Анну.

— Сначала между собой разбирались, а потом к ней подошли, — вспоминает соседка Савчука Мария Ганцяк, 47 лет. — Ярослав раз ударил ее по лицу, развернулся и пошел. Николай толок кулаками, таскал за волосы и по стене. Аж пока Ганя не упала. Еще и ногами пинал.

От мужа Анна убегала к прежним одноклассникам

Когда женщина упала, Гуменюк вышел во двор покурить. Собрался и поехал домой. Ярослав переложил Анну на кровать.

— Если бы сразу вы звали скорую или кому-то сказали, можно было бы еще чем-то помочь, — возмущается сельский председатель. — А он сам ее лечил, какие-то примочки на голову клал.

Женщина пролежала в постели две недели. Николая арестовали на следующий день после ее смерти.

— Пока еще неизвестно, будут ли судить мужчину, — замечает следователь 22-летний Мирослав Рожко. — Проверяем, уравновешен ли он психически.

Анну Гуменюк похоронил старший сын. Он работает в Киеве грузчиком. О смерти матери услышал в новостях.

— Они как будто неплохо жили с отчимом, — говорит Виталий Гуменюк, 25 лет. — Когда услышал по новостям, что убили женщину. Позвонил родственникам. Сказали, что это мама.

Несовершеннолетних детей Анны забрали в интернат в райцентр.

Сейчас вы читаете новость «Анну Гуменюк муж забил до смерти». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть