Ексклюзивы
пятница, 18 апреля 2008 07:05

Галину Пасику подрезали возле игральных автоматов

Галину Пасику подрезали возле игральных автоматов

Неделя боролись за жизнь одиннадцатиклассницы Галины Пасики медики Тернопольской областной больницы. В реанимации девушке исполнилось 17 лет.

Вечером 4 апреля ее ударили ножом 11 раз в райцентре Теребовля. Галина потеряла 1,5 л крови. Лезвие зацепило почку, селезенку, грудь.

— Дело не в количестве ран, — говорит заведующий хирургией 37-летний Григорий Грех. — Опасным для жизни был удар в правую почку. Неизвестно, что будет с органом.

Подозреваемого задержали через час. 32-летний Мирослав Гуминецкий успел смыть кровь на автомойке и зайти домой.

— Задержали как в детективе: только переступил порог, как на руках щелкнули наручники, — говорит начальник Теребовлянской милиции Степан Яворский, 37 лет. — Он все отрицал, пока не увидел свидетелей.

Мирослав родился в райцентре. Закончил девять классов. Работал разнорабочим в России. В Теребовле живет с 70-летней матерью. Не женат. Перебивался разовыми заработками. В последнее время подрабатывал на автомойке.

— Еще в России он увлекся игровыми автоматами, — рассказывает следователь милиции Леся Джугла, 24 года. — Играет лет пять.

4 апреля Мирославу исполнилось 32. Он обошел несколько баров, где играл на автоматах. Каждый раз проигрывал. Потратил 100 грн.

Гуминецкий уверяет, что Галина с подругой смеялмсь, когда ему не везло. Мол, этим и спровоцировали.

Отец Галины умер от туберкулеза. Тогда девочка пошла в первый класс. Ее мать, 50-летняя Мария, на заработках в Португалии уже девять лет. Дочку оставила на свою сестру Галину.

В Португалии Мария Пасика ухаживает за пенсионеркой.

— Утром в ту пятницу я почувствовала какую-то тревогу, — говорит женщина. — Несколько раз звонила дочке. В последний раз говорили за час до нападения. Она ждала друзей возле бара. Потом позвонил свояк: "Собирайся домой, малую подрезали". Билетов на поезд не было. 7 апреля села в автобус, ехала четыре дня через всю Европу.

Галина лежит на кровати.

— Я сидела в зале, когда забегает подружка Надя: "Меня ударил дядя, играющий на автоматах", — вспоминает девушка. — Вышла на улицу, подхожу к нему: "Чего дерешься?" — спрашиваю. Так он давай обзываться. "Проблем захотели?" — кричал. Все, кто стоял, испугались и убежали. Мне правую руку отняло. Думала, кулаком ударил, а он ножом. Потом потеряла сознание.

Мирослав убежал. "Скорую" вызвал мужчина, проезжающий на мотороллере.

— Ко мне приходила его мама, предлагала деньги, — продолжает школьница. — Но я не хочу денег, пусть сидит.

Против Гуминецкого возбудили уголовное дело. Ему грозит восемь лет тюрьмы. Приговор ожидает в следственном изоляторе.

Сейчас вы читаете новость «Галину Пасику подрезали возле игральных автоматов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть