Ексклюзивы
четверг, 22 марта 2007 18:29

Галина Яцкив умерла во время родов дома

Автор: фото из семейного архива Яцкивов
  Галина Яцкив три года назад у себя дома в селе Ратовцы Ужгородского района Закарпатья. На диване сидит ее муж Михаил, держит дочь Роксану, которую жена родила дома. Рядом — старший сын Сергей. Он впоследствии найдет маму мертвой после ее четвертых родов.
Галина Яцкив три года назад у себя дома в селе Ратовцы Ужгородского района Закарпатья. На диване сидит ее муж Михаил, держит дочь Роксану, которую жена родила дома. Рядом — старший сын Сергей. Он впоследствии найдет маму мертвой после ее четвертых родов.

"До последнего дня я не знал, что Галя беременна. В обед уехал, а ночью у нее начались роды. Она девять месяцев делала из меня дурака", — говорит 35-летний Михаил Яцкив из села Ратовцы Ужгородского района Закарпатья. В ночь на 14 марта его 33-летняя жена Галина умерла после четвертых родов. Трое ее детей родились дома без посторонней помощи.

Михаил - невысокий худощавый мужчина в черных штанах и кожанке. Приглашает в двухкомнатную квартиру на первом этаже бывшей колхозной двухэтажки. Двери открывает его мать, 54-летняя Елена. Из задней комнаты выглядывает худощавая девочка. Это 6-летняя дочка Яцкива Роксана.

— Миша у тети, а старший Сережа в школе, — говорит Елена. — Это он первым увидел мертвую Галю. До сих пор ничего не говорит, молчит. Хотим его к врачу свозить.

Муж сидит молча.

— Галя была замкнутой, — начинает, всхлипывая, бабушка. — Никогда не могла разговорить ее. Да и Миша начал пить... Когда забеременела первым и пришло время рожать, Галя терпела схватки — никому не жаловалась. В больницу ехать не хотела. Мы с сыном заставили.

Во второй раз Галина забеременела в 2000-м. Скрывала, что ждет ребенка.

— Я узнала об этом от соседей, — продолжает Елена. — Советовала сделать аборт. Говорю, зачем вам второй ребенок, когда квартира маленькая! А они поссорились со мной и убежали в общежитие. В Новогоднюю ночь ко мне приехала в гости сестра, а Михаил с Галей были в общежитии. Я догадывалась, что ей где-то уже время, и, думаю, вызовут врачей. А Миша в тот вечер выпил, возвращался  электричкой из базара и проспал остановку. Заночевал где-то на вокзале. А у Гали начались схватки. Когда Кучма по телевизору поздравлял, она рожала. Еще тогда могла умереть, — плачет Елена. — У нее редкая четвертая группа крови, минусовая. Но сама перерезала пуповину и завернула девочку в какую-то пеленку. Нашли мы ее только первого января в обед — вся была в крови.

В третий раз Галина забеременела через год. Об этом родным стало известно, когда женщина была на пятом месяце.

Когда Кучма по телевизору поздравлял, она рожала

— Делать аборт было поздно. О животе я узнала в Пасхальную пятницу — не хотела брать грех на душу, — объясняет бабушка. — Говорю: где есть двое — там пусть будет и третье. Вот когда она была на седьмом месяце, я пришла с работы, вижу, а Галя ноги моет. Спрашиваю, у тебя ничего не болит? Она: "Нет". Я и пошла себе к соседке. Через час прибегает другая, беременная, соседка и говорит: "Галя родила. Сама пуповину перерезала, ребенка замотала в пеленку, оделась да и говорит: "Видишь, ты на поддержке лежишь, а я сама родила и пупок отрезала, и врачей мне не нужно". Правда, Миша родился килограмм пятьсот.

Что беременна в четвертый раз, Яцкив также не признавалась. Даже ее лучшая подруга Онни-Морико не догадывалась об этом. Селяне говорят, что женщина постоянно носила широкие кофты, балахоны. В прошлом году осенью ходили слухи, что Галина может быть беременной. Об этом услышала свекровь.

— Я спросилув Гали, правда ли, — вспоминает Елена. — А она: "Что вы? Какая беременность?"

13 марта в обед Михаил собрался в командировку. Он работает в фирме "Свемон-Запад". Прокладывает связь. Галина собрала ему вещи, приготовила покушать и провела.

— Мы поехали в Хуст, — говорит Михаил, допивая кофе. — Если бы знал, что так случится, — вытирает слезы. — Галя меня так хорошо провела. Еще, кажется, никогда так не относилась. В восемь вечера я ей позвонил на мобильный. Мы поговорили, она и словом не обмолвилась. А на следующее утро позвонили с села и сказали, что Галя уже мертва.

— Я не верю, что ты не знал, — всхлипывает Елена. — Не поверю — и все. Как ты мог с ней спать в одной постели и не знать?

Вечером Галина положила детей спать и, прихватив ножницы и мобилку, закрылась на кухне. Там начались схватки.

Утром в 7.30 в доме зазвенел будильник. Старший Сергей стал собираться в школу. Услышав крик ребенка, мальчик зашел на кухню. Увидел мертвую мать в луже крови. Возле нее младенец с перерезанной пуповиной заходился криком. Перепуганный мальчик побежал к соседям. Те вызвали "скорую" и милицию.

Новорожденную девочку весом 2900 кг отвезли в ужгородский роддом. Через несколько дней ее передали в детскую больницу. Ребенок здоров, однако несколько месяцев врачи будут за ней присматривать. Михаил настаивает, чтобы девочку оставили с ним.

— Будет напоминать мне о Гале. Не знаю, как буду тянуть четверых детей.

Сейчас вы читаете новость «Галина Яцкив умерла во время родов дома». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть