Ексклюзивы
среда, 18 апреля 2007 07:04

Фермер Николай Карпенко застрелил трех коз пенсионера Василия Мушенко

Автор: фото: Елена КИБЛИЦКАЯ
  Константин Семенов из поселка Гоголево Великобагачанского района Полтавщины показывает двор соседа Василия Мушенко, у которого живет сто коз. В прошлом году животные забрели на огород Семенова. Мужчина предупредил хозяина: если подобное повторится, он выр
Константин Семенов из поселка Гоголево Великобагачанского района Полтавщины показывает двор соседа Василия Мушенко, у которого живет сто коз. В прошлом году животные забрели на огород Семенова. Мужчина предупредил хозяина: если подобное повторится, он выр

Ночью 10 января 51-летнему фермеру Николаю Карпенко из села Устивица Великобагачанского района на Полтавщине позвонил знакомый и рассказал, что на его поле с озимью в соседнем поселке Гоголево пасется 100 коз пенсионера Василия Мушенко.

Фермер схватил карабин и помчал на "ниве" на поле. Деда увидел в посадке возле костра. Рядом паслись козы.

— Я дважды бросил в них комом земли — стоят, — рассказывает Карпенко. — Дед кричит: "Шо вы делаете?" Потом достал из машины карабин, присветил фарами, нет ли людей, и четыре раза выстрелил.

После инцидента 73-летний Василий Мушенко подал на фермера в суд — требовал компенсации за трех убитых коз. Однако суд признал, что фермер защищал свое имущество. Поселковый совет заставил деда заплатить 51 грн штрафа за нарушение порядка.

Карпенко арендует в Гоголевом 500 га земли, а его фермерское хозяйство "Меркурий" расположено в соседнем селе Устивица. Мужчина встречает нас во дворе хозяйства. Здесь стоят два комбайна, три грузовика, тракторы, суетятся рабочие. Приглашает в кабинет. На стене висит большой календарь на 2005 год с Виктором Януковичем, сбоку на него наклеен на 2004-й — с оранжевыми флагами.

— Один выстрел дал осечку, поэтому попал только в трех коз, — вспоминает. — Потом поехал домой.

Фермер рассказывает, что с Мушенко конфликтует 13 лет. Старик постоянно гоняет коз на его поля.

Василий Мушенко родом из Гоголевого. Вместе с женой некоторое время жил в Казахстане. В 1983 году развелся и вернулся с двумя дочками в Украину. 34-летняя Оксана живет с отцом, а на год младше Елена выехала в Николаев. 18 лет назад брат Мушенко привез из Зинькова двух коз. С тех пор Василий увлекся их разведением. Сейчас держит около  сотни.

Под окнами дома Василия Мушенко месят грязь козы и овцы. Стены дома до половины забрызганы землей. Насчитываю с шестьдесят. Еще несколько десятков - за домом, в развалившемся сарае. В навозе лежат доски, старая ржавая кровать. Вонь - на всю улицу. Хозяин не выходит.

По дороге идет 56-летний Константин Семенов, который живет через два двора от Мушенко.

— В прошлом году его козы съели и истоптали у меня 15 соток кукурузянки, — жалуется. — Этого бы хватило на всю зиму корове. Я предупредил, если это повторится — приду и вырежу всех коз.

А землю едят, чтобы пополнить запас калия в организме

Семенов говорит, что с женой и четырьмя детьми живет здесь пятый год. Переехали из Канева, потому что врачи приписали детям другой климат.

— А здесь вонь ужасная, особенно летом, — вздыхает. — Написали коллективную жалобу, так он еще и угрожает. "Я тебе и твоим выродкам еще сделаю", — говорит.

Заходим к 42-летней соседке Мушенко Валентине Панченко. Женщина жалуется, что коз ь я моча стекает под ее дом, который стоит ниже. Из-за этого потрескались стены. Демонстративно просовывает в дыру возле фундамента ладонь, потом ногу. Семья Панченко тоже написала заявление в суд. Приезжало руководство района, сотрудники санэпидемстанции, поселкового совета, однако дед на заседания не ходит.

— Раньше он на базар молоко возил, — рассказывает женщина. — Сейчас его и в Миргороде, и в Полтаве знают. Нормальные люди держат животных в сарае, моют их, а потом доят. А он на улице доит с кружко й. Пасет ночью. В шесть вечера ведет куда-то, утром пригоняет. После того как Карпенко пострелял, гонит в другую сторону. Козы ходят по нашим огородам. Что-то скажешь — дочка Оксана ругается.

Дом 50-летней Нины Билык через дорогу от хаты Мушенко. Женщина говорит, что девять его соседей еще зимой написали в сельсовет коллективную жалобу. Она стала десятой.

— Тридцать два года здесь живу и туфли не сносила из-за грязищи, — кричит женщина. — Голодные козы мотаются по двору, скачут, садик объели. Позавчера коза в заборе застряла. Дед бьет ее палкой.

Мушенко встречаю позже возле огорода. Он в вязанной черной шапке, грязном свитере и штанах. Набирает в сумку солому. Начинает ругаться, замахивается сумкой, подходит все ближе.

— Ты чего пришла? — кричит и плюется. — Я пенсионер, живу на 360 гривен. Тяжело работаю и недос ы паю.

Говорит, что соседи ему завидуют и не здороваются. Готовится подавать в суд на фермера. Утверждает, что козы ели сорняки и сухое дерево.

— А землю едят, чтобы пополнить запас калия в организме, — говорит серьезно. — Я их пасу ночью, потому что тогда тихо и нет машин. Они держатся кучи. Я тогда у костра сидел, дышал свежим воздухом.

Утверждает, что Карпенко убил пять коз и гнался за ним по пашне.

Сейчас вы читаете новость «Фермер Николай Карпенко застрелил трех коз пенсионера Василия Мушенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть