Ексклюзивы
четверг, 06 января 2011 01:45

"Ежемесячно ни за что забирают 200 рублей"

Автор: фото: Михаил ПЕРКОВ
 

Из пенсии 72-летнего Владимира Синявского из райцентра Деражня Хмельницкой области ежемесячно высчитывают 200 грн. Его признали виновным в аварии.

— Ежемесячно ни за что забирают 200 рублей, — рассказывает. — А пенсия — 800. Того, что остается, даже на хлеб не хватает.

У Владимира Яковлевича почти 50 лет водительского стажа. Имел ВАЗ-2101.

— Было это 10 сентября 2002 года, — продолжает. — Белый день, еду на своей "копейке" по главной в селе Шпичинцы. Тут из второстепенной из села Лысогорка вылетает "восьмерка" и лупит меня в бок. Мы вызвали гаишников.

— Я помню то ДТП, — говорит 49-летний Александр Шевчук. Он работал старшим инспектором районной Госавтоинспекции. — Дорога, по которой ехал Синявский, всегда была главной. Я рассудил так, что виноват райавтодор, потому что на перекрестке не было знака "Уступи дорогу". Но районная прокуратура сделала виновным Синявского, а мне дали нагоняй.

Оба водителя подали в суд на райавтодор. Впоследствии суд признал виновным Владимира Синявского. Мол, перекрестки без знаков приоритета считают равнозначными, а препятствие ему было с правой стороны.

— Прокуратура сделала меня виноватым, потому что помощником райпрокурора был родной брат начальника райавтодора, — говорит Владимир Яковлевич. — Судился-судился — коту под хвост. Теперь должен заплатить 4 тысячи. Свою "копейку" продал за 300 долларов.

Владимира Яковлевича поддерживают односельчане.

— 10 лет таксистом работаю, — говорит Александр Свидерский. — Дорога в Шпичинцах всегда была главной, а из Лысогорки примыкает второстепенная.

— Это правда, что автодорога Голосков–Деражня–Лука Барская и тогда и сейчас — главная, а дорога на Шпичинцы — второстепенная, — добавляет 69-летний Петр Гончарук, бывшый мастер райавтодора.

Теперь на перекрестке установлены все необходимы знаки приоритета.

Сейчас вы читаете новость «"Ежемесячно ни за что забирают 200 рублей" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть