Ексклюзивы
пятница, 13 июня 2008 07:12

Евдокия Василенко полгода ела траву с подсолнечным маслом

Второй год длится судебная волокита за двор по ул. Пролетарской, 54 в райцентре Миргород Полтавской области. 80-летняя Евдокия Василенко доказывает, что ее дом незаконно снес сосед Николай Красюк, 52 года. Мужчина уверяет, что дом купил, а землю получил от горисполкома.

— Мне бы хоть какой-нибудь уголок сейчас, — жалуется женщина. — Чтобы кровать стала, я бы там дожила.

Василенко родом из села Кикляры Миргородского района. Работала разнорабочей.

— Замуж не пошла, — говорит. — Сын был, Иван. С его отцом собирались в пятницу идти в ЗАГС, с родственниками договорились. А он в среду с другой расписался. Больше никакому мужчине не верила.

В 1970 году женщина переехала в Миргород. Купила полдома по ул. Троицкой, 54. В настоящее время это ул. Пролетарская. В 1993-м в 40 лет сын умер. Евдокию Захаровну взяли к себе невестка Мария Василенко и внучка Елена.

— Они мою пенсию забирали, — всхлипывает пенсионерка. — Нигде не работали, валялись на кроватях. Мне вот разве хлеба приносили.

В 2003 году Василенко стала плохо видеть из-за катаракты. Пустой дом на Пролетарской планировала продать.

— Нужны были деньги на операцию, — объясняет. — Трижды приезжал сосед Николай Красюк. Но сказал, чт о брать не будет. После операции я решила вернуться туда жить.

Операцию делала в Сумах. Оплатила все племянница. Пока Евдокия Захаровна была в больнице, умерла невестка.

— В Миргород вернулась где-то через месяц, — вспоминает женщина. — Хотела перебраться в свой дом. Пришла, а там одни руины, все сосед Николай развалил. Мне сказал, что все купил.

Оказалось, что еще в 2004-ом Мария Василенко от имени свекрови написала отказ от земли. 17 декабря Миргородский городской совет принял участок в фонд города и бесплатно передал его соседу Петру Красюку, отцу Николая. О доме речи не было.

Евдокия Захаровна осталась жить с внучкой и ее мужем. Впоследствии супруги переехали в город Борисполь Киевской области, дом бросили. Через долги там отрезали газ.

— Я полгода жила на сорняках, готовить негде было, — вздыхает Василенко. — Пойду травы нарву, накрошу, маслом приправлю.


В прошлом году Евдокия Василенко познакомилась с бывшим участковым Александром Покровским, 50 лет. Мужчина перевез женщину в дом своего друга около собственного. Пенсионерке нанял адвоката, представляющего ее интересы в судах.

— Сейчас меня обливают грязью внучка и ее знакомые. Говорят, деньги хочу заработать, — говорит Покровский. — Но у Красюк нет никаких документов — ни поручения, ни договора купли-продажи, ни расписки. Одни слова.

Мужчина показывает документы Василенко: договор купли-продажи части дома, домовая книга, техпаспорт на жилье и решение семи судов.

По факту мошенничества Миргородская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело. Установили, что свой дом женщина не продавала и не поручала продавать. Городской совет отменил решение о передаче земле Красюку. Однако два года суды разных инстанций выносили решение в пользу то одной, то другой стороны.

Экспертизы подтвердили, что заявление писала Мария Василенко. Однако 18 января 2008 года прокуратура закрыла дело, так как подозреваемая умерла.

Дело отправили на рассмотрение Верховного суда. Через несколько месяцев его должны заслушать.


На территории бывшего дома Евдокии Василенко Красюки посадили огород.

Собирались в пятницу идти в ЗАГС, а он в среду с другой расписался

— По этому дому у меня есть вся документация, — объясняет Николай Красюк.

Мужчина уверяет, что дом купил, а участок ему выделил горисполком.

— Договора купли-продажи дома нет, потому что мы устно договаривались с родственниками бабушки, — говорит он.

Внучка Евдокии Захаровны Елена Деркач оправдывает мать. "Василенко Евдокия знала о продаже ее домовладения и отчуждении земельного участка, — написала она в заявлении в прокуратуру. — Она лично договорилась с Николаем Красюком о продаже дома и определила цену. Взяла у соседа 4,4 тыс. грн и цветной телевизор "Электрон".

Сейчас вы читаете новость «Евдокия Василенко полгода ела траву с подсолнечным маслом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть