Ексклюзивы
суббота, 12 июля 2008 07:15

"Экспертиза обнаружила на телах Нечипорука и Моцного следы пыток электрическим током"

В номере от 17 мая 2008 года наша газета печатала расследование о деле хмельниччан Ивана Нечипорука и Александра Моцного, осужденных за убийство до 15 лет. Есть весомые основания считать, что они осуждены без надлежащих доказательств. Известный диссидент и правозащитник Семен Глузман обратился по этому поводу с открытым письмом к президенту Украины Виктору Ющенко.

Уважаемый господин президент!

Когда-то, в СССР, мои пожилые родители писали письма тогдашнему руководителю государства Леониду Брежневу с просьбой отменить несправедливое судебное решение в моем деле. Но там был недемократический коммунистический режим, жестоко расправляющийся со своими оппонентами. Сегодня, через 35 лет, в совсем другой стране, декларирующей свою демократичность, я пишу письма в разные инстанции в связи с несправедливым, кричаще незаконным осуждением до 15 лет двух жителей города Хмельницкий — Ивана Нечипорука и Александра Моцного.

Прекрасно осознаю, что президент страны не должен отменять решения судов или как-то корректировать их. Но Вы, господин президент, как наивысший государственный чиновник, несете личную ответственность за состояние правосудия. Потому судьба несправедливо осужденных граждан Моцного и Нечипорука и на Вашей, Виктор Андреевич, совести. Кроме того, хочется надеяться, что это письмо прочтут ответственные лица и примут меры для исправления ситуации.

Единственным доказательством по этому делу стали признания обвиняемых в убийстве, данные во время задержания, происходившего с вопиющими нарушениями закона. Кроме того, существуют доказательства, что показания граждане Нечипорук и Моцний давали не добровольно, а под психическим и физическим давлением. Экспертиза обнаружила на их телах следы пыток электрическим током.

Один суд по этому делу вынес оправдательный приговор, указав на грубые нарушения со стороны следствия, а второй — отправил дело на доследование, поручив следствию ответить на 26 (!!!) невыясненных вопросов. Один из руководителей Верховного суда Украины почему-то вдруг начал настаивать перенести рассмотрение дела в Тернопольский областной апелляционный суд. Позже стало понятно, почему. Судебное разбирательство в Тернополе под председательством судьи Ольги Демченко происходило с откровенными нарушениями и несоблюдением закона. Председательствующая не удовлетворяла ходатайства защиты, закрывала рот свидетелям и откровенно работала на то, чтобы отмыть недобросовестное следствие.

Речь идет не об ошибке милиции, прокуратуры и суда, которая, конечно, может произойти в работе. Речь о сознательных действиях этих инстанций, направленных не на поиск настоящих преступников, а на осуждение невиновных людей. Правозащитный опыт свидетельствует о том, что подобный случай не одиночный. В нашей стране, к сожалению, сложилась система, тупо и бездушно отправляющая за решетки людей без надлежащих доказательств. Коррупция в правоохранительной и судебной системе зашкаливает.

Казалось бы, наивысшая судебная инстанция — Верховный суд — должна восстановить справедливость. Но судья Николай Мороз с коллегами во время рассмотрения дела в Верховном суде просто проигнорировал нарушения со стороны низшей судебной инстанции, которые тянут за собой однозначную отмену приговора. Хотя на них указывали защитники осужденных. В решении Верховного суда нет ответа на аргументы адвокатов.

В Европейский суд по правам человека направлено заявление относительно совершенных работниками милиции пыток. Не сомневаюсь, что в который раз Украина опозорилась. Не лучше ли не допускать подобного, не ломать жизни невиновных людей? Не лучше ли провести судебную реформу и реформу всей правоохранительной системы, о которой перед выборами говорили политические силы?

Сейчас вы читаете новость «"Экспертиза обнаружила на телах Нечипорука и Моцного следы пыток электрическим током"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть