Ексклюзивы
понедельник, 12 марта 2007 17:27

Единственное окно Юлии Дибровы со всех сторон застроили стенами

В единственной комнате квартиры N5 дома N15а на ул. Шевченко в Полтаве всегда темно и сыро. Окно с трех сторон окружено стенами пристроек, из которых стекает вода.

Двери восьмиквартирного одноэтажного дома открыты. В узком коридоре стоят ведра, старые шкафы, табуретки, детские санки, доски. Пахнет плесенью и зажаркой.

В однокомнатной квартире N5 живет 27-летняя Юлия Диброва с 3-летней дочкой Анной. Приглашает в комнату и показывает окно. За ним — ограниченное тремя стенами пространство. Только вверху видно кусочек неба.

— Прямого попадания света в комнату нет, — жалуется Юлия. — В дождь сыро, никак не проветрить. Только воздух холодный заходит. Летом не так заметно, а в холода приходится все время отапливать комнату электрообогревателем. Раньше в месяц нагорало 60–80 киловатт электричества, сейчас — 150–180.

Хозяйка рассказывает, что в конце 1990-х местный бизнесмен Сергей Шаповалов напротив дома построил кофейню "Аэлита". В начале 2005 года Юлия Диброва решила расширить свою квартиру и получила разрешение на достройку ванной и кухни. В прошлом году слева от окна начала поднимать стену. Тогда же Сергей Шаповалов купил квартиру справа от Юлии и соединил ее кирпичной двухэтажной достройкой с кафе.

— В июле мы с дочкой поехали к отцу в райцентр Лохвица, — рассказывает женщина. — Вернулись через месяц, а возле окна уже есть фундамент. Я спросила у Шаповалова, есть ли у него разрешение. Ответил, что нет. Но планирует узаконить все через суд.

Диброва жаловалась в архитектурный отдел Октябрьского райисполкома Полтавы. Женщине посоветовали прийти, когда начнут поднимать стены. А во время второго визита, когда Шаповалов построил первый этаж, Юлию ругали за промедление с жалобой. Диброва обратилась в Полтавский горисполком. Ей ответили, что заставят застройщика прекратить работы до узаконивания проекта. Предприниматель заплатил 170 грн штрафа и продолжил строительство.

Дождевой водой нас залило — 17 литров тряпкой собрала

Квартиру Юлия Диброва купила за $7 тыс. в 2003 году за деньги родителей и отца своего ребенка. Девочку от мужчины по имени Михаил Юлия родила сразу после окончания Полтавской агроакадемии. Ребенка отец признал, но официально жениться на Юле не мог. Однако помогает деньгами.

В прошлом году Диброва предлагала владельцу кафе выкупить ее жилье. Эксперты оценивали одноко мнатную квартиру  в $15–17 тыс. Но предприниматель давал за него не больше $12 тыс. Сделка сорвалась.

28 ноября Юлия пожаловалась на Сергея Шаповалова в Октябрьский райсуд. Было два слушания, на которые ответчик не пришел.

Юлия демонстративно выключает в квартире свет — в комнате сразу становится темно, хотя на часах одиннадцать дня. Отдергивает штору: стена мокрая, обои вздулись. Потолок покрыт пятнами.

— В сентябре дождевой водой нас залило. С пола 17 литров тряпкой собрала. Теперь лампочки почему-то мигают.

Заходим к одной из соседок Дибровы в другом подъезде. В квартире накурено.

— Мне Шаповалов не мешает. Нормальный мужчина, — говорит 56-летняя Тамара, которая не хочет называть фамилию.

Через минутку выходит другая соседка — 68-летняя Светлана Васильевна.

— Ребенка затопили совсем, — кивает на Диброву. — Вчера был дождь, так мой сын Виталька помогал воду со бирать. А Шаповалов ничего ни у кого не спрашивает, предлагал загородить площадку под домом. Юля бегала, а ему безразлично.

" ГПУ" пыталась связаться с Сергеем Шаповаловым. На телефонные звонки он не отвечает.

— Сергея Викторовича нет в городе, — сказал по телефону мужчина, который представился помощником Шаповалова Александром. — Приходите после праздников. У этой особы (Юлии Дибровы. — " ГПУ") нет разрешения на строительство. Она вообще неадекватная.

Сейчас вы читаете новость «Единственное окно Юлии Дибровы со всех сторон застроили стенами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть