Ексклюзивы
вторник, 03 февраля 2009 18:34

Второклассницу Юлию Борчимуху повесил безработный

Автор: фото из домашнего архива семьи Борчимух
  Юлия Борчимуха училась во втором классе школы-лицея №2 Ривне. Домой возвращалась сама
Юлия Борчимуха училась во втором классе школы-лицея №2 Ривне. Домой возвращалась сама

В Ривне задержали 32-летнего безработного Александра Войтовича. В прошлый понедельник он убил 8-летнюю школьницу.

Тело Юли Борчимуху нашла ее мать, 33-летняя Светлана. Девочка висела в петле на дверях. Рядом лежала перевернутая табуретка.

В дневнике школьница написала, что не знает, как пережить этот день. Из квартиры исчезли золотое колечко и 600 грн.

Отец девочки в самоубийство не верит. Считает, что убийца заставил дочку писать под диктовку.

— Я понял, что здесь что-то не то. Разве мог мой ребенок купить в магазине веревку, отрезать кусок и повеситься? — говорит 35-летний Николай Борчимуха. — А узел на петле был такой крепкий и хитрый, что и я бы такого не сделал.

Юля всегда звонила маме, когда приходила домой. Но в тот день  не перезвонила. Светлана заволновалась. Набрала соседку, попросила зайти в их квартиру. Двери были открыты. Женщина звала Юлю, но никто не отозвался. Осматривать весь дом не стала, а сообщила Светлане.

— Жена позвонила классному руководителю. Дочка вышла из школы в 12.15. Скоро должна была быть дома, — добавляет отец. — Света помчалась домой.

Милиционеры нашли убийцу на следующий день. Тот хотел поиздеваться над 11-летней девочкой с другой улицы. Она была дома сама. Открыла двери Войтовичу, потому что тот назвался врачом. Когда гость предложил девочке раздеться, она начала кричать. Александр убежал.

Войтовича раньше видели возле школы N11. Взрослые замечали, что он заглядывается на детей, жаловались милиционерам.

— Задержанный уже был трижды судим, в том числе и за развращение несовершеннолетних, — говорит начальник областной милиции Ярослав Голомша. – У него нашли вещественные доказательства. Сейчас проверяем его причастность к подобным преступлениям.

Юля Борчимуха училась в школе-лицее N2.

— Была веселым, активным ребенком. Хорошо училась, имела много друзей, — рассказывает директор школы Андрей Нагорный. – Для всех нас это трагедия.

Убийца Марии Лупань умер в следственном изоляторе

23 декабря в Ривне убили 8-летнюю школьницу Марию Лупань. Сосед-педофил подстерег ее в лифте многоэтажки N9 по улице Юбилейной. Задушил девочку, разорвал ей половые органы и пошел домой.

На следующий день 34-летнего Павла задержали. Мужчина уже дважды отбывал наказание за попытки изнасилования детей – в 1998-ом и 2001-ом. Он признался в убийстве. На воссоздании преступления продемонстрировал все на манекене.

До приговора суда мужчина не дожил. Накануне Нового года его перевели из изолятора временного содержания в следственный изолятор. 5 января Павел умер. Судмедэкспертиза определила, что причиной смерти стала язва двенадцатиперстной кишки. У задержанного было острое воспаление брюшины.

Сейчас вы читаете новость «Второклассницу Юлию Борчимуху повесил безработный». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть