Ексклюзивы
четверг, 12 апреля 2007 07:00

Дочь Светланы Белкиной держит в квартире 15 пуделей

Автор: фото из семейного архива Белкиных
  Винничанка Светлана Белкина (в центре) с дочерьми Еленой (слева) и Наталией. Елена держит на руках первого своего собаку-пуделя Весточку, Наталия — второго пуделя Анришку. Фото 1998 года
Винничанка Светлана Белкина (в центре) с дочерьми Еленой (слева) и Наталией. Елена держит на руках первого своего собаку-пуделя Весточку, Наталия — второго пуделя Анришку. Фото 1998 года

"В этой антисанитарии, где куча собак, я не могла жить", — говорит 56-летняя винничанка из улицы Космонавтов Светлана Белкина. Она 11 марта перебралась жить к соседке шестью этажами ниже. — Собаки ночью воют. А я просто хочу вернуться с работы, швея я, и отдохнуть. А там такое творится, что женщины, которые пришли с комиссией по психушке, выбегали в подъезд. Их тошнило.

Светлана Белкина давно развелась с мужем -военным. Сама воспитала двух дочек. Младшая Наталия переехала в свою квартиру. Старшая 34-летняя Елена, профессиональный кинолог, осталась с матерью в двухкомнатной квартире. Двенадцать лет назад девушка занялась разведением породистых собак.

— Она хотела вывести суперпуделя. Ездила на выставки, скрещивала лучших. Последние 3–4 года у нее было 15 собак. С тех пор между нами начались недоразумения, — женщина садится на тумбочку в коридоре.

Она говорит в квартире подруги-соседки, которая живет на четвертом этаже. В коридоре в зеленом махровом халате стоит владелица квартиры Дина Яковлевна. Хозяйка не разрешает зайти — потому что дочь Светланы уже пытались забрать мать силой. Впервые женщина убежала к Диане в 2003 году.

— Только тогда ее впустила, как прибежали дочки и стучать начали, — говорит Дина. — Кричали, что их мать психически больная. Если я ее принимаю, то должна прописать у себя. Я тогда еще не думала, что все настолько серьезно. На моих глазах они вытянули Светлану за руки и ноги, посадили в машину и отвезли в психушку. А вышла соседка оттуда уже инвалидом второй группы, с диагнозом "шизофрения". Света ничего не хотела рассказывать, мол, это семейные проблемы. Но однажды оговорилась, что дочки хотели взять какие-то документы на квартиру. В тот день даже не пускали ее на работу, пока она не найдет бумаг.

— Лена стала в дверях и сказала, что не пустит меня на работу, пока не отдам ей техпаспорта на квартиру, — тихо говорит Света, словно боится вмешаться в чужой разговор. — Я села на диван, не знаю, что делать. Знакомый Лены, бывший врач винницкой психушки, пенсионер Валерий Дмитриев пришел и сказал, чтобы я не боялась отдавать техпаспорт. Потому что без моего согласия все равно квартиру не продадут.

Она хотела вывести суперпуделя

Женщина рассказывает, что впервые ее в больницу положили дочки, чтобы сделать группу инвалидности. Это случилось в марте 2003 года.

— До того был, правда, еще случай, давно. В 80-х я развелась с мужем и должна была воспитывать детей. Мы постоянно переезжали, и как-то у нас не сложилось. У меня тогда просто нервы не выдержали. Но с тех пор все было хорошо, и больше никогда, к счастью, никаких проблем не возникало.

Светлана Белкина листает семейный фотоальбом. Рассказывает, какие добрые отношения были у нее с детьми. Недавно женщина легла на обследование и получила вывод врачей, что вполне здорова.

— Тогда пришла Наташа, — добавляет Дина, — и говорит Свете дословно: "Да, ты здорова, а твоя подружка все наши дела перегадила". И мне тогда стало обидно: дети здоровую маму хотели сделать больной.

В разговоре по телефону младшая дочь Светланы Наталия Белкина называет рассказ о планах продажи квартиры ложью.

— Я была на заработках в Москве. Сама заработала себе на квартиру. Елена также недавно купила жилье. Нам не нужна квартира мамы, — кричит в трубку женщина. — На самом же деле она больна, и периодически ее болезнь повторяется. Она и раньше ненормальной была.

Пообщаться со старшей дочкой Еленой, которая разводит собак, не удалось. На звонки и стук в квартире кто-то тихо подходит к дверям, успокаивает собак, но не открывает. Соседи говорят, якобы Елена собиралась переезжать в купленный недавно дом.

— Она уже несколько лет это обещает, — машет рукой соседка Аня, выглядывая из полуотворенных дверей. — А мы должны в этой вони жить. Поднадоело уже. У нас такая грязь. Чувствуем отвращение к этому подъезду и этажу, — продолжает женщина. — Она стрижет здесь же, в коридоре, своих собак. Вот такой слой шерсти всегда оставляет, — показывает. — Это же пудели. Ни разу не убрала. Так мы по очереди убираем. А ночью, когда собачкам скучно, они выть начинают, лают. Здесь у одной соседки ребенок должен родиться. Не знаю, как она будет.

В областной психушке " ГПУ" согласились прояснить ситуацию с Белкиной, "потому что женщине нужно спастись от родственников". Однако главврач Вадим Клочко от комментариев отказал. Сослался на криминальную ответственность за разглашение врачебной тайны.

Светлана Белкина обратилась с просьбами защитить ее от дочерей в Ассоциацию пенсионеров "Подолье", в райотделение милиции, прокуратуру района.

— Верите, я боюсь возвращаться домой, — говорит женщина.

Сейчас вы читаете новость «Дочь Светланы Белкиной держит в квартире 15 пуделей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть