Ексклюзивы
суббота, 02 августа 2008 07:09

Дмитрий Усевич скальпелем зарезал Анастасию Марченко

Автор: фото из семейного архива Марченко
  Анастасия Марченко из села Великополовецкое Сквирского района Киевской области в июне 2008 года окончила школу. Поступала учиться на налоговика
Анастасия Марченко из села Великополовецкое Сквирского района Киевской области в июне 2008 года окончила школу. Поступала учиться на налоговика

18 июля в селе Великополовецкое Сквирского района Киевщины истекла кровью 17-летняя Анастасия Марченко.

Девушку порезали скальпелем. В убийстве обвиняют 19-летнего Дмитрия Усевича.

— Настя была золотым ребенком, — плачет учительница Галина Федоренко из Великополовецкого. — Красавица, хозяюшка, школу с медалью окончила. Только выпускной отгуляла.

Дом Марченко - второй от края села. 38-летняя Галина Николаевна работает секретарем сельсовета, ее 42-летний муж Михаил — оператор сельской котельной. Кроме Анастасии, воспитывают дочь Викторию, 11 лет.

Почти пять вечера. Анастасия сидела в комнате. Разговаривала по мобильному с подругой. Двери не были закрыты. Родители не пришли с работы, младшая сестра поехала к родственникам. В дом ворвался Дмитрий Усевич.

— Отец дома? — спросил.

— Кроме меня, никого нет, — ответила девушка.

Дмитрий закрыл за собой двери на замок. Подбежал к Анастасии, приставил к горлу скальпель. Кричал, что пришел грабить. Включенный мобильный выпал из рук девушки.

— Бери, что хочешь, только не трогай меня, — умоляла.

Подруга Анастасии все слышала и рассказала матери. Женщина на мопеде поехала к дому Марченко. Стучала в закрытые двери, заглядывала в окна, звала соседей. На шум собрались крестьяне.

— В окно люди увидели, что Настя лежит в луже крови, — вспоминает сельский председатель Николай Козачков. — Вызвали милицию, "скорую", родителей, стали выбивать двери.

Дмитрий Усевич выскочил через окно. Побежал к лесополосе. Крестьяне кинулись искать нападающего. А Михаил Марченко повез дочь в больницу. Девушка была еще

при памяти. "Кто напал, кто тебя порезал?" — допытывался у нее. "Грабитель", — потихоньку вымолвила девушка и умерла у отца на руках.

— Мы погнали к лесу, — вспоминают соседи Марченко. — Смотрим, над дорогой в

полукилометре от дома Марченко сидят двое детей. Мобилкой играются. "Убегайте отсюда, сюда убийца побежал", — говорим. Они встают, а у одного все штаны в крови. Давай его осматривать. А у него скальпель, утыканная гвоздями булава, шапка с

прорезями для глаз.

К селу подъехали милиционеры.

— Если бы не милиция, люди разорвали бы убийцу, — плачет Галина Марченко. — Зарезал изувер ребенка и спокойно игрался мобилкой.

На теле Анастасии было 19 порезов. Ударом нападающий перерезал артерию на шее. 20 июля девушку похоронили. Одели в выпускное платье, похожее на свадебное. Люди несли гроб к кладбищу.

Девушка умерла у отца на руках

— Настя, Настюша, прости нас, прости всех, что ты так страдала от боли, а мы не могли этому помочь, не успели тебя, золотого нашего

ребенка, спасти, — читает прощальную речь учительница Галина Федоренко.

В день смерти Настя накопала себе ведро картофеля.

— Сложила сумку, подготовила вещи, — вспоминает Галина Марченко. — На следующий день должна была везти их в общежитие. Настя поступила в налоговую академию.

Задержанные в лесу ребята — братья Усевичи. Дмитрия милиционеры обвиняют в преднамеренном убийстве, его 11-летний брат фигурирует как свидетель. Живут они в Белой Церкви с матерью и 24-летним братом Максимом. В Великополовецком их

дача, где семья иногда бывала.

После школы Дмитрий не работал. Говорит, убивать не хотел, думал только ограбить. Скальпелем планировал испугать, по шеи порезал случайно. Испугался, когда из артерии потекла кровь. Резал дальше из испуга.

— Перед убийством мужчина выпил бутылку пива, — отмечает следователь Надежда Ткаченко со Сквирского райотделения милиции. — Анализы показали, что наркотиков не употреблял. На вид он здоровый, но его состояние должна определить экспертиза.

— Разве это нормальный человек, который ходит со скальпелем и булавой с гвоздями? — возмущаются крестьяне. — Этот изувер убийство спланировал. Его младший брат стоял на "

шухере". Потом их мать приехала в милицию, кричала, что несовершеннолетнего содержат под стражей. Эти дети — как волчата.

Марченки уверены, что Анастасия могла преодолеть нападающего.

— Настя умелой была, 172 сантиметра роста, — говорит Галина Николаевна. — А тот Дмитрий — малый, худой, полтора метра высотой. Дочка прибила бы его, но боязливой была. Мы научили ее быть хорошей, трудолюбивой. Нужно было учить защищаться.

Сейчас вы читаете новость «Дмитрий Усевич скальпелем зарезал Анастасию Марченко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть