Ексклюзивы
среда, 04 апреля 2007 17:12

Директор АТП Николай Душин ложился под колеса микроавтобуса

Автор: фото: Василий ОХРИМЕНКО
  2 марта 2007 года врачи ”скорой” забирают директора Новгород-Северского АТП Николая Душина. Мужчина утверждает, что микроавтобус конкурента, частного предпринимателя Игора Зубахи, ударил его бампером
2 марта 2007 года врачи ”скорой” забирают директора Новгород-Северского АТП Николая Душина. Мужчина утверждает, что микроавтобус конкурента, частного предпринимателя Игора Зубахи, ударил его бампером

"Эти "мерседесы" незаконные, — жалуется " ГПУ" 47-летний главный бухгалтер Новгород-Северского транспортного предприятия N17443 на Черниговщине Татьяна Душина. — Носятся, как бешенные, подрезают, билетов не дают, жизнь людей не страхуют. Пассажиров забирают у нас прямо из-под носа. Разве так можно? Мы едва концы сводим, зарплату нечем платить".

Утром 2 марта из села Буда-Воробьевская в Чернигов ехал АТП-шный "и карус". Возле больницы в Новгород-Северском трое пассажиров пересели в маршрутку "мерседес", которая тоже следовала в Чернигов. Водитель автобуса пожаловался директору АТП Николаю Душину, который был рядом. Вместе с четырьмя коллегами — обступили маршрутку. Сам директор стал впереди, главный инженер Василий Охрименко — сзади, еще две женщины — по сторонам.

— Спрашиваю пассажиров, почему пересели, — говорит Татьяна Душина, жена директора АТП, которая принимала участие в происшествии. — Причем огромные сумки оставили в нашем автобусе, чтобы забрать на вокзале в Чернигове.

Работники АТП доказывали, что маршрутка перевозила пассажиров незаконно. Поэтому не давали ей тронуться — ждали, пока пассажиры выйдут и пересядут в "и карус". "Мерседес" тронулся и зацепил бампером Душина.

— Слышу крик, — говорит Охрименко. — Побежал вперед. Смотрю: Николай Васильевич лежит на земле. "Мерс" тем временем объехал и попер дальше на Чернигов. Как не кричали — не остановился.

Перевозчики подняли крик. Из соседнего продуктового магазину "Ярмак" выбежали продавцы, начали вызывать "скорую". Остановили машину, которая как раз выезжала из больничного двора. Душина забрали медики.

— Я рассказывал водителю, что профсоюзы проводят акцию протеста против незаконных перевозчиков, — рассказывает Николай Васильевич на больничной койке. — Тут — бам! — мне по ноге. Упал, головой ударился. От удара сотрясение мозга, поднялось давление, нерв в ноге зацепили.

В Чернигов они доезжают в два раза быстрее

Душин написал заявление в милицию, профсоюз, городскую прокуратуру, горсовет и райгосадминистрацию. Ему отказали в возбуждении уголовного дела.

На следующий день "мерседес" опять отправился в Чернигов. Подходим к 52-летнему водителю Николаю Щербаку.

— Нужно было отправляться, а они не пускали, — объясняет мужчина. — Показали какое-то письмо. Директор АТП кричит, что ляжет под машину, и стал впереди. Качнул машиной — предупредил, что должен трогаться. Вдруг он падает, кричит, что больно. Не успели объехать, как тут уже "скорая". Цирк! На выезде из города остановился, написал объяснительную записку, под которой расписались все пассажиры. Они все видели. Псевдопотерпевший сейчас имитирует сотрясение мозга.

Пассажиры поддерживают водителя.

— Все было разыграно. Я видела, потому что сидела на втором сидении, — говорит " ГПУ" 35-летняя Елена, которая ехала в маршрутке 2 марта. — Душин демонстративно упал и начал кричать. А "скорая" тут как тут. У меня мама болела, я знаю, как быстро они приезжают. Вышли три врача — когда это на вызов столько приезжало? Что здесь странного, если парень пересел из "и каруса" в " мерс"? Мне тоже здесь комфортнее.

Между Новгород-Северским и Черниговом по лицензии работают три перевозчика. Местное частное АТП 17443 ежедневно пускает три автобуса, столько же — черниговский автопарк, и один рейс организовал областной таксомоторний парк.

Поездка в Чернигов занимает почти четыре часа, билет у всех легальных перевозчиков стоит 22 грн. В его стоимость входит страхование, выплаты в Пенсионный Фонд, деньги на содержание автовокзалов, отчисления на ремонт дорог.

Четыре года назад черниговский частный предприниматель Игорь Зубаха начал возить пассажиров собственными микроавтобусами "Мерседес-Спринтер". В Чернигов они доезжают в два раза быстрее, проезд стоит 18 грн. Правда, водители не дают билет и пассажиров не страхуют. Часть людей пересели из медленных "и карусо в" в комфортные " мерсы".

— Конкурировать с "мерседесами" мы не можем, потому что придерживаемся требований Минтранса и Глававтотрансинспекции, — говорит директор АТП. — Водители не нарушают правил дорожного движения, заезжают во все автостанции, даже когда там нет пассажиров, стоят на остановке установленную норму времени. Запрещается, чтобы средняя скорость автобуса превышала 52 километра в час. Поэтому и ездим так долго.

АТП несет убытки. Душин жаловался в областное отделение Глававтотрансинспекции, Черниговский профсоюз предпринимателей. Союз послал письмо председателю Новгород-Северской райгосадминистрации. Просил запретить опасные перевозки и оштрафовать предпринимателя, иначе гарантировал акции протеста.

— Он оплатил штраф, что-то там переоформил и опять возит, — говорит Татьяна Душина.

Игорь Зубаха утверждает, что его бизнес законный, с документами все в порядке.

— Автопарки просто не выдерживают конкуренции, — говорит он. — Поэтому и занимаются беспре де лом.

Сейчас вы читаете новость «Директор АТП Николай Душин ложился под колеса микроавтобуса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть