Ексклюзивы
вторник, 17 апреля 2007 07:01

"Динамо" оказалось в центре скандала

Последние события вокруг футбольного клуба "Динамо" (Киев) вынуждают говорить не о футболе, а о законности действий его владельцев. В частности, в одном из Днепропетровских судов в который раз затронут вопрос по поводу законности превращения Игорем Суркисом и Валентином Згурским " ФК "Динамо" из закрытого акционерного общества в открытое.

На днях в Октябрьском районном суде Днепропетровска проходит слушание дела по заявлению акционера ОАО " ФК "Динамо" Геннадия Корбана. В частности, он просит суд установить законность отмены Госкомиссией по ценным бумагам и фондовому рынку регистрации выпуска акций ЗАО " ФК "Динамо" и признать законность регистрации Г КЦБ ФР выпуска акций ОАО " ФК "Динамо". Очевидно, у покупателя доли акций Корбана возникли сомнения в отношении законности оборота акций ОАО. И как акционер ОАО он решил в судебном порядке подтвердить законность превращения "Динамо" из ЗАО в ОАО.

Судебные разбирательства вокруг акций ФК "Динамо" длятся с конца февраля 2005 года. Основанием для них стало отчуждение акций ФК группой офшорных компаний в интересах Игоря Суркиса и Валентина Згурского. При этом было проигнорировано право на покупку акций компанией "Пасифик Интернешнл Спортс Клаб Лимитед".

Ряд акционеров ФК "Динамо" считает, что это судебное разбирательство является попыткой предоставить законный вид "незаконным операциям по отчуждению акций футбольного клуба". В частности, международная компания "Пасифик Интернешнл Спортс Клаб Лимитед" заявила о том, что рассмотрение вопросов, касающихся законности регистрации акций ОАО и аннулирования акций ЗАО, осуществляется без информирования всех причастных к делу сторон.

— В 2000 году "Пасифик" на законных основаниях приобрела акции ЗАО " ФК "Динамо". То есть компания в соответствии с законодательством Украины была полноправным акционером и владела всеми правами акционеров ЗАО. Однако мы не были приглашены в суд, хоть по этому делу являемся непосредственно заинтересованным лицом, — отметила представитель компании Анна Короткая.

От компании "Пасифик" скрывались некоторые судебные процессы, в частности — дело в Печерском суде города Киева. Суд по иску Згурского принял решение аннулировать свидетельство о регистрации акций ЗАО и зарегистрировать акции ОАО. Судебное решение было принято в день подачи иска — 3 февраля 2006 года.

Адвокату начали угрожать

В соответствии с данными компании "Пасифик", перерегистрация ЗАО в ОАО и последующая регистрация акций 4 февраля 2006 года осуществлялась с нарушением законодательства. В связи с этим сегодня в судебных инстанциях проходят дела по поводу неправомерных действий Г КЦБ ФР, истцом которых выступает "Пасифик".

— Выдавая свидетельство о регистрации акций ОАО, Г КЦБ ФР не проверила обстоятельства правонарушения со стороны двух должностных лиц ЗАО " ФК "Динамо" в части приобретения ими акций в объеме 98,71% Уставного фонда общества. Госкомиссия приняла к рассмотрению аудиторский вывод, в котором приведены недостоверные и ничем не подтверждены факты об оплате акций денежными средствами в размере более 171 млн грн. Г КЦБ ФР также не выполнила процедуры, касающиеся аннулирования свидетельства о регистрации акций ЗАО, — заявила информационному агентству "Интерфакс" Анна Короткая.

Она утверждает, что ей начали угрожать. Произошло это после появления Анны Короткой на судебном заседании Октябрьского райсуда в качестве представительницы интересов компании "Пасифик", что не было предусмотрено стороной-инициатором судебного процесса.

— После судебного заседания ко мне подошло несколько незнакомых молодых людей, которые находились в здании суда, — говорит Короткая. — Правовых оснований связать эти угрозы с лицом, иск которого рассматривается в суде города Днепропетровска, у меня нет. Однако адвокаты, представляющие интересы компании, связанной с "Пасифик", уже сталкивались с подобными угрозами в 2004 году. Спустя некоторое время одному из них были нанесены ножевые ранения.

Для защиты своих прав Анна Короткая подала заявление об угрозах в ее сторону в Министерство внутренних дел и Генпрокуратуру.

— Компания "Пасифик" не будет останавливаться, несмотря на сложившиеся обстоятельства: каждое лицо имеет право защищать свои интересы в судах Украины, — говорит  представитель "Пасифик".

Она добавляет, что компания смогла добиться участия в процессе Октябрьского суда и отстаивает свои права.

Кроме того, по иску Згурского Оболонским районным судом г. Киева 8 сентября 2005 года было вынесено решение о том, что "Пасифик" является незаконным акционером "Динамо". Как утверждают в "Пасифик" — ради полного устранения компании от руководства ФК.

— 26 октября прошлого года это решение было отменено постановлением Коллегии судей Судебной палаты по гражданским делам Верховного суда Украины. У нас есть все основания предъявить претензии владельцам ФК, — считает представитель "Пасифик".

Сейчас вы читаете новость «"Динамо" оказалось в центре скандала». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть