Ексклюзивы
суббота, 06 октября 2007 07:03

Девятиклассник Валентин Жадан повесился на чердаке

В прошлый четверг в селе Маркивка Полтавского района хоронили 13-летнего Валентина Жадана. Вечером 2 октября его повешенным нашел на чердаке 35-летний отец Вячеслав. Предсмертной записки сын не оставил.

Возле одноэтажного дома собрались родственники и соседи. Над гробом плачут 34-летняя Наталия Жадан и ее муж. Они запрещают фотографировать сына в гробу, прижизненных снимков не дают.

— Он же самоубийца, — закрывает лицо рукой Наталия. — Священник отказался прийти. Похороним Валика на краю кладбища без креста, только ходмик насыпят.

Вячеслав Жадан работает строителем в Полтаве, жена — воспитательницей в специнтернате соседнего села Микильское. У них осталась 2-летняя дочка Руслана.

— Сегодня у зятя была истерика, — утирает слезы 56-летняя мать Наталии Валентина Нимчин. — Кричал, что не для того дом строил, чтобы посреди него в гробу ребенок лежал.

Родственники вспоминают последние дни Валентина.

— Внук неделю болела гайморитом, ангиной и конъюнктивитом, — плачет баба. — А утром в тот день нужно было антибиотики колоьб, а они же такие пекучие. Валик плакал. Наташа уколола, он рассердился. Он на это сказал, что сестру Русю не будет смотреть. Так дочка посадила ее на велосипед, а он вышел и зовет сестричку назад. А она ему: "Не нужно, будешь мне коники выкидывать".

Обычный пацан, Гарри Поттера читал

Ко двору подъезжает школьный автобус. Из него выходят одноклассники, директор, классный руководитель, учителя. Держат цветы. Некоторые девочки испуганно оглядываются, плачут.

— Не могу поверить, он был жизнелюбом, — шепчет учитель истории и права Эдуард Фисун, 45 лет. — Адекватный, у него с психикой не было проблем. Не очень переживал из-за проблемам. Такие живут по сто лет. В последние дни его в школе не было. Может, тогда что-то случилось.

За три дня до самоубийства Валентин разговаривал по мобильному с одноклассником Антоном Барановым, 14 лет.

— Говорил, что выздоравливает, скоро в школу прийдет, — вспоминает Антон. — Веселый был. Ни с кем в классе не ругался.

Валентин любил играть в футбол, шашки, рыбачить, ходить в лес по грибы.

— Обычный пацан, — говорят одноклассники. — Гарри Поттера читал.

Директор гимназии N6 Людмила Мирошниченко, 50 лет, запрещает говорить с учениками.

— В этом классе уже второй раз погибает ребенок, — вздыхает она. — В прошлом году в автокатастрофе погибла девочка. Ее портрет уже год висит, дети тяжело пережили это. И снова такое. Не знаю, почему так случилось. Нормальная семья, отец ни одного собрания не пропустил.

Сейчас вы читаете новость «Девятиклассник Валентин Жадан повесился на чердаке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть