Ексклюзивы
вторник, 27 марта 2018 00:20

Девятерых монахов лишили сана

Девятерых монахов из монастыря Святого Теодора Студита в селе Колодиевка Подволочиского района на Тернопольщине лишили сана. Постановление Украинской греко-католической церкви утвердил Папа Римский отец Франциск. Обжалованию не подлежит.

— Настоятель храма Григорий требовал от монахов верить в послания, которые, по его убеждению, видит сестра Мария Баран (утверждали, что женщина слышит голоса святых. — ГПУ), — говорит 44-летний Игорь Яцив из УГКЦ. — Синод подтверждения этим посланиям не нашел. Издал документ, в котором указал на нарушение. Часть монахов проявили непослушание. Основали свой монастырь и продолжили служить под именем УГКЦ, убеждать в видениях. Архиепископ Тернопольский и Зборовский Василий издал декрет о лишении их монашеского сана. Они его не признавали, пришлось обратиться к Папе Франциску. Святейший отец является высшей инстанцией.

— У отстраненных монахов должны быть симпатики. Работать с такими людьми будет непросто, — говорит религиовед и народный депутат Виктор Еленский, 60 лет.

Сейчас вы читаете новость «Девятерых монахов лишили сана». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть