Ексклюзивы
суббота, 11 октября 2008 07:02

Из-за разлитой ртути выселили жителей из двух подъездов

Автор: фото: Виктор ГУРНЯК
  Тернопольчанка Анна Завитий первой увидела разлитую ртуть у дверей квартиры
Тернопольчанка Анна Завитий первой увидела разлитую ртуть у дверей квартиры

Вечером 8 октября жителей двух многоэтажек на ул. 15-го Апреля в Тернополе эвакуировали. Спасатели нашли разлитую ртуть на лестнице второго подъезда дома N27 и третьего дома N31.

— Такое ощущение, будто на курорт едем, — говорит 28-летняя Галина Слюсарук из 27-го дома. — Смех смехом, но это страшно.

Женщина с семьей собрала самые необходимые вещи. Перебралась к родственникам. Также покинули квартиры 129 жителей этого дома и почти 200 — из другого. Забрали деньги, одежду, документы, домашних животных. У кого не было куда переселиться, собрались около ЖЭКа. Оттуда людей перевезли в общежития Медуниверситета.

7 октября на седьмом этаже дома N27 собрали 1,2 кг ртути. На следующий день в 31-ом доме  нашли еще почти килограмм.

— Мне кто-то налил ртуть на коврик перед квартирой, — вспоминает Анна Завитий, 58 лет. Женщина живет на седьмом этаже. — И на площадке возле лифта.

Люди предполагают, что ртуть разливают психически больные или хулиганы.

— В 27-ом доме ртуть вылили под двери какому-то бизнесмену, — обсуждают между собой. — Может, здесь вылили, чтобы замести следы. Поймать бы того, кто это сделал, и накормить этой ртутью.

Жители 31-го дома узнали о ртути позже.

Поймать бы того, кто это сделал, и накормить этой ртутью

— Если знали о ситуации, то почему не сказали еще утром? — возмущается Иван Патрик, 57 лет. — Мои внуки целый день здесь пробыли. Разве не могли сказать, чтобы хоть детей забрали.

Жителей решили эвакуировать, когда нейтрализация ртути не дала результатов.

— Ртуть, очевидно, разлили еще вечером, — предполагает начальник управления горсовета по вопросам чрезвычайных ситуаций 47-летний Иван Коваль. — Она испаряется уже при минус 39. Успела распространиться.

В обед 7 октября концентрация паро в в воздухе превышала норму в 400 раз, вечером — в 748 раз. Тогда об эвакуации еще не говорили. По коридорам дома ходили матери с маленькими детьми, пожилые люди.

— Я звонила в городской совет. Толком ничего не сказали, — рассказывает пенсионерка из 27-го дома Ярослава Машталер, 63 года. — Перезвонила спасателям. Те ответили, что эвакуация возможна.

Спасатели прогнозируют, что люди смогут вернуться в квартиры через 3 дня. В это время столичная фирма нейтрализует ртуть химическим методом. Если это не поможет — будут сдирать краску в подъездах. Тогда эвакуация затянется на несколько месяцев. Несколько семей остались жить в своих квартирах.

Правоохранители уверяют, что найдут того, кто разлил ртуть. На ул. 15-го Апреля направили дополнительные патрули. У подъездов круглосуточно дежурят милиционеры.

Сейчас вы читаете новость «Из-за разлитой ртути выселили жителей из двух подъездов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть