Ексклюзивы
четверг, 28 августа 2008 07:12

Бредун и Журавский безосновательно отсидели за убийство

Автор: фото: Юрий ЛУКАНОВ
  Валерий Журавский из райцентра Шахтерск Донецкой области с бабушкой Верой Журавской. Мужчина отсидел в следственном изоляторе почти два года за убийство. Кроме признаний обвиняемых, полученных под давлением, следствие не имело никаких доказательств
Валерий Журавский из райцентра Шахтерск Донецкой области с бабушкой Верой Журавской. Мужчина отсидел в следственном изоляторе почти два года за убийство. Кроме признаний обвиняемых, полученных под давлением, следствие не имело никаких доказательств

Четыре года тому назад жителей райцентра Шахтерск Донецкой области тогда 22-летнего Руслана Бредуна и Валерия Журавского, 18 лет, обвинили в убийстве 16-летнего Владимира Волковского. Апелляционный суд Донецкой области приговорил их к 12 и 13 годам тюрьмы. Потом Верховный суд отменил решение областного и отправил дело на дорасследование. 2 июля 2006-го прокуратура Донецкой области прекратила уголовное дело ввиду недоказанности. Молодые люди вышли на волю. Один отсидел в следственном изоляторе около двух лет, второй — приблизительно два с половиной.

73-летняя Надежда Волковская убеждена, что убийц ее внука освободили за взятку. Вспоминает ночь убийства. 15 января 2004 года она проснулась около 6.00 от крика за окном: "Люди! Здесь человек лежит!".

— Выскочила на балкон и увидела на снегу вытянутые ноги. Выбежала на улицу. Внук Владимир лежал весь окровавленный с выбитым глазом, — Волковская сидит у подъезда трехэтажного дома на скамье, возле которой нашли тело.

69-летняя Вера Журавская считает, что ее внука осудили безосновательно. Валерий в настоящее время работает водителем в городе Макеевка. Говорит, что милиция не дает ему покоя.

Недавно к соседям Бредуна и Журавского приходили стражи порядка.

— Милиционеры расспрашивали о Валерии. Ему, мол, нужно приходить отмечаться, — говорит соседка Журавских 59-летняя Надежда Махно.

Хоть в действительности таких обязательств Журавский не имеет. Несколько раз в течение одного дня приходили и к соседям Руслана Бредуна. Родственники обеспокоились, начали писать жалобы. Боялись: Валерия и Руслана опять могут отправить за решетку. Исполняющий обязанностей начальника шахтерской милиции Сергей Горулько комментировать ситуацию отказался, ссылаясь на тайну следствия.

Руслан Бредун работает далеко от родного городка. Его сестра 34-летняя Юлия Луканина говорит, что даже они с матерью не знают, где брат. Он иногда звонит — чтобы не беспокоились.

Экспертиза установила, что труба не могла быть орудием убийства

Журавский и Бредун в тот вечер, когда произошло убийство, переходили с одного кафе в другое и были выпившие. В одном заведении у них возник конфликт — приезжала милиция. Но потом они с компанией разошлись по домам. Их задержали после убийства. Протокол задержания Руслана Бредуна составлен в 21.15. А фактически арестовали на работе в 12.00. Свыше девяти часов он находился в милиции без должного документального оформления. В обвинительном заключении об этом не упоминают. Факт стал известным только во время очной ставки. Именно за эти девять часов его якобы принуждали дать необходимые показания. Валерий Журавский был в таком же положении. От показаний они отказались почти сразу. Журавский утверждает, что слышал, как Бредуна били.

Это дело приобрело огласку в прессе. Областная прокуратура сообщила: "Следствие приходит к выводу, что явка с повинной написана под диктовку работников криминального розыска ГРО УМВД Украины в Донецкой области".

Кроме признаний обвиняемых, следствие не имело никаких доказательств. Следов крови убитого на одежде Бредуна и Журавского не нашли. На обломке трубы, которым якобы убили Волковского, не было ни отпечатков пальцев, ни следов от убитого. Это списали на снег, который вроде бы смыл доказательства. Позже экспертиза установила, что труба не могла быть орудием убийства. Свидетель Наталия Вербицкая на судебном заседании рассказала, что ее и другого свидетеля Екатерину Яровикову работник милиции Цыганков продержал в участке свыше четырех часов. Угрожал, требовал дать показания, которые были выгодны следствию. Свидетель Маркин — сосед Руслана Бредуна по СИЗО — сказал: один из работников милиции уговорил его засвидетельствовать, что Бредун рассказывал о преступлении. В действительности сокамерник ему ничего не говорил об убийстве.

Кроме того, следователь Шахтерской межрайонной прокуратуры Людмила Прокопова, которая вела это дело, за какое-то время до решения суда напечатала статью в шахтерской газете "Знамя победы" под названием "Лжесвидетельство — уголовно наказуемо". Она изменила по одной букве в фамилиях героев материала. Предупредила всех свидетелей: они могут стать обвиняемыми за лживые показания.

Бредун, Журавский и их защитники считают, что за фальсификацию их дела кто-то должен был бы быть наказан, а они должны были бы получить компенсацию. Но ни один из причастных не понес ответственности. Николай Цыганков ушел на пенсию. Следователь Ольга Титова продолжает работать на своей должности. Старший следователь прокуратуры Людмила Прокопова, которая подписывала обвинительный приговор, в прошлом году получила часы как вознаграждение за успешную работу.

Шахтерский межрайонный прокурор Сергей Витулский сказал, что они сделали серьезные выводы:

— Следствие длится и убийцу ищут.

Сейчас вы читаете новость «Бредун и Журавский безосновательно отсидели за убийство». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть