Ексклюзивы
вторник, 28 августа 2012 09:30

Бизнесмена Олега Иванченко убили на глазах у жены

 

24 раза ударил ножом в спину симферопольца 34-летнего Олега Иванченко знакомый Хикмат Амирзаде, 38 лет. Олег погиб на месте, а нападающий получил за это год и восемь месяцев тюрьмы. Такой приговор 16 августа объявил Апелляционный суд Крыма.

— Это было 8 апреля 2011 года на дне рождения нашей знакомой Тани, — вспоминает вдова 31-летняя Зоя Иванченко. — Гуляли большой компанией. Кое-кого мы знали, кое-кого — нет.  Амирзаде всем представлялся Игорем, пришел с девушкой Олей Гуляевой. Где-то в 11 вечера все начали расходиться. Кое-кто хотел поехать еще на дискотеку "Камелот". Таня говорила, что отведет мужа, а сама присоединится. Мы с Олегом потихоньку пошли домой, еще проводили Танину куму Свету. Она была на каблуках, просила поддержать, так как темно. Идем, а в центре стоят Амирзаде, Гуляева и Таня. Оля почему-то всех начала обзывать, посылать. Ни с того ни с сего ударила меня ногой в грудь. Света с Таней кинулись нас растягивать.

Опьяневшие женщины начали драться. Олег Иванченко пытался их разнимать.

— Гуляева ухватила меня за волосы, начала за сережку тянуть, — вспоминает вдова. — И тут я боковым зрением вижу, что к мужу подлетает Амирзаде, начинает делать какие-то ритмичные движения. А Олег стоит, руки опущены, не отбивается. И я не могу понять, что происходит. Я вырвалась, а Гуляева подлетела к Олегу, начала его по лицу бить. Я была в шоке. Мой Олег очень высокий, сильный, а стоит, даже не защищается.

Через несколько минут Иванченко упал. Амирзаде нанес ему 24 удара ножом в спину. 18 из них — тяжелые, четыре — несовместимые с жизнью.

— Порезаны были спина, грудь, шея, проткнул почки, — Зоя Иванченко начинает плакать. — От мертвого мужа меня оттянули "беркутовцы". Амирзаде поймали через полчаса, когда он убегал улицей.

Олег Иванченко — предприниматель. С матерью держали в Симферополе два магазина — торговали вещами и игрушками. Зоя Иванченко работает в рекламном агентстве. В браке прожили 12 лет.

— Олег у родителей был единственным сыном, — вздыхает Зоя. — Жаль, что детей не нажили. Планировали стать на ноги, а потом уже. Олег обещал родителям, что внук будет скоро.

Хикмат Амирзаде  — азербайджанец, в Украину приехал из Москвы. Здесь жил с Ольгой Гуляевой. Родители женщины держат продуктовый магазин на ул. Эстонской, 14 в Симферополе.

— Гуляевы вообще скрытные люди, — говорит соседка. Просит не называть ее. — Олю знаю давно. Она буйная, любит погулять, где-то кому-то спьяна с ноги дать. Соседи тут шепчутся, что магазин у них нелегальный, потому что нет лицензии на спиртное и сигареты.

Прокуратура требовала дать Хикмату Амирзаде 10 лет тюрьмы с полной компенсацией морального и материального ущерба. На суде мужчина начал заверять, что он оборонялся, а Иванченко напал первый.

— Такой цирк устроил, — говорит Зоя Иванченко. — Говорил, что не понимает русского, явку из него выбили. Судья спрашивает: почему убежал с места преступления — не знаю. Потом начал врать, что Олег обижал его по национальному признаку, душил его. А в конце сказал, что Олег сам накололся на нож все 24 раза. Нервы не выдержали ни у меня, ни у мамы Олега. Даже у судьи.

11 июня судья Сергей Деменюк из Центрального райсуда Симферополя признал Хикмата Амирзаде виновным в преднамеренном убийстве, вынес приговор — восемь лет заключения и выплата 80 тыс. грн компенсации. Обвиняемый подал апелляцию. 16 августа Апелляционный суд Крыма отменил предыдущее решение и вынес другой приговор: за превышение мер самозащиты присудить Хикмату Амирзаде 20 месяцев тюрьмы. 18 месяцев он уже отсидел в изоляторе.

Сейчас вы читаете новость «Бизнесмена Олега Иванченко убили на глазах у жены». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

30

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть