Ексклюзивы
среда, 03 июня 2015 07:35

"Отца кинулся гасить незнакомый мужчина. А соседи стояли и смотрели"

Валерий Швец поджег себя перед землемерами и судьей

— Я делал проводку в своей "Газели". Слышу гамартром, выглянул — мужчина как свеча горит. Выскочил из-под машины, ухватил огнетушитель. Пока прибежал, он упал, бедный. Я пламя сбил. Люди "скорую" вызвали, — рассказывает 59-летний Александр Мовчан. Работает водителем на водоканале в городе Золотоноша Черкасской области.

 

62-летний Валерий Швец облился бензином в своем дворе и поджег себя 19 мая. В это время пришли судья и землемеры. Хотели замерять двор, потому что соседка требовала через суд подвинуть межу в сторону Швеца. Мужчина получил 60% ожогов тела и умер в больнице.

Валерий Швец жил с семьей в городе Борисполь на Киевщине. До пенсии работал инженером на столичном заводе "Антонов". С женой Галиной имеют двух сыновей — 30-летнего Виталия и Алексея, 28 лет. В Золотоноше у дома на ул. Грушевского, 3 имел огород, сад. Это подворье получил в наследство от матери.

Судился с 55-летней Татьяной Рудь. Соседи говорят, она торгует на базаре. Ее двор — просторный, перед домом клумба. Из дома никто не выходит. На телефонные звонки не отвечает.

Милиция открыла уголовное осуществление по факту доведения до самоубийства.

Калитка во дворе Швецов закрыта. На старой груше есть обгоревшие листья. Столб огня достигал 3 м. Двор ухожен. Цветут пионы и ирисы. Участок на несколько соток. На меже стоит соседский сарай.

— Каждое лето ездили к бабушке в Золотоношу, там выросли, — рассказывает сын Виталий Швец. — Соседи хотят отобрать участок около 7 метров в длину и где-то 70 сантиметров в ширину. Суды длятся 20 месяцев.

 

В плане БТИ указано, что эта земля принадлежит отцу. Соседи подали в суд, чтобы отобрать. Когда приехали мерять землю, он зашел во двор, закрыл калитку так, что ее нельзя открыть с улицы. Сказал: я протестую. Облился бензином и поджег. Кинулся гасить незнакомый мужчина, который ремонтировал машину. А соседи стояли и смотрели. За минуту-полторы получил сильные ожоги. Врачи говорят, погорели дыхательные пути.

— Он здесь жил, как вышел на пенсию. Неделю-две здесь, тогда в Борисполе. В гости его приглашали. Очень интересный собеседник. В прошлом году делал привои нам на деревьях. Просил Валерия Павловича чан поставить на опоры. Всегда помогал. Он был без хитрости, хороший. Соседи этим воспользовались. Попросили сначала ходить к сараю через его двор. Потом кто-то рассказал, что та соседка хозяйничала во дворе, когда никого не было. Это Швецу не понравилось, — говорит местный Дмитрий Любченко, 74 года. — Переживал, что судья на стороне соседей: то переносит заседание, то еще что-то. В последнее время был грустный, будто загнанный в угол. То, что произошло, — не случайность: довели.

— Когда его привезли в больницу, был в сознании. Говорят, диктовал врачам в реанимации номер жены. Он не готовился к этому. Несколько месяцев назад с его машины слили бензин. Может, запасся, чтобы на такой случай было, — рассказывает другая соседка Виктория. — Соседи хотели подвинуть межу, чтобы заходить во двор и белить сарай. Но можно было и не судиться. И так пускал.

Видела его каждое утро и вечер, когда кормила собак, — продолжает. — На огороде работал, в саду и огороде разбирался. Рассада в ящике — каждый помидор попикирован. Имел много планов: ставил зубы, делал шпалеры под виноград. Счастлив был, когда жена со старшим сыном приезжали поздравить с днем рождения в апреле. Сыновья купили ему набор инструментов. С такой гордостью об этом говорил.

Сейчас вы читаете новость «"Отца кинулся гасить незнакомый мужчина. А соседи стояли и смотрели"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть