Ексклюзивы
вторник, 22 апреля 2008 07:06

Ярослав Галич сломал ногу на военных учениях

Автор: фото из семейного архива Валентины Машталяр
  Валентина Машталяр с сыном Ярославом в Дидковецкой средней школе Чудновского района Житомирщины. Женщина на коленях уговаривала сына пойти на выпускной, потому что парень стеснялся сломанной ноги
Валентина Машталяр с сыном Ярославом в Дидковецкой средней школе Чудновского района Житомирщины. Женщина на коленях уговаривала сына пойти на выпускной, потому что парень стеснялся сломанной ноги

Второй год Валентина Машталяр, 47 лет, пытается наказать руководителей Чудновской райгосадминистрации Житомирской области. Женщина обвиняет их в том, что 19 мая 2006-го ее сын-одиннадцатиклассник сломал ногу на военных учениях.

— Мой Ярослав стал калекой, я поседела, — жалуется Машталяр. — И никому до этого нет дела. А меня еще и крайней делают.

Женщина живет с матерью в селе Дидкивцы Чуднивского района. Раньше работала экономистом в райпотребсоюзе, в настоящее время живут с собственного огорода. Муж Василий оставил семью 12 лет тому назад. 25-летний сын Роман работает юристом в Киеве, 19-летний Ярослав — второкурсник столичной Медицинской академии.

— В позапрошлом году Ярославчик заканчивал школу, — Машталяр достает из папки документы. — 19 мая ребят повезли на стрельбища в поселок Вакуленчук за 50 километров. Там не полигон, а какой-то пустырь. После команды "К бою!" Ярик спускался в траншею. Вдруг третья ступенька раскрошила сь, и он провалился. Сломал левую ногу.

Парня отвезли в райбольницу.

— Я как раз там была, — вспоминает женщина. — Брала направление сыну в медакадеми ю. Заведующий хирургией сразу сказал: "Никто не виноват".

Школьнику наложили аппарат внешней фиксации. Мать ездила в районную и областную администрацию. Просила помочь приобрести лекарства. Когда отказали, пожаловалась в прокуратуру.

— Где-то 27 мая директор школы показал акт, датированный 19 числом. Там написано, что Ярослав споткнулся о бордюрный кирпич. Но бордюра не было, ступенька провалилась! — возмущается женщина. — Акт подписал лучший друг сына Александр Галанзовский. Впоследствии он изменил показания.

На выпускной вечер Ярослав пошел на костылях. С костылями сдавал и вступительные экзамены. На экзаменах по ноге стекал гной.

— Тогда я и поседела, — говорит Валентина Ананьевна. — Ярика забрали в студенческую клинику. Давали конскую дозу антибиотиков и так выходили.

На экзаменах у парня из ноги вытекал гной

В настоящее время парень учится на контракте. Ежегодно мать платит 8 тыс. грн. В прошлом году продала по двое коров и телят, в этом году взяла кредит в банке. Ярослав костылями не пользуется, но до сих пор хромает.

Женщина добивается наказания представителей районной администрации, которые отвечали за учения.

— Детей из 17 школ повезли в заброшенную часть, — говорит Машталяр. — Это халатность руководства, а не неосмотрительность сына. После инцидента стрельбище уничтожили.

Достает документы из Житомирской облгосадминистрации. Там отмечено, что Ярослав споткнулся и упал. Изучить место происшествия не удалось, потому что гарнизонное стрельбище ликвидировано.

Директор Дидковецкой средней школы 40-летний Владимир Ляшук считает: о несчастном случае нужно забыть.

— Было такое, но прошло два года, — замечает он. — Районная и областная прокуратуры поставили в этой истории точку. За стрельбы отвечал военкомат района, поэтому в настоящее время дело в военной прокуратуре.

Сейчас вы читаете новость «Ярослав Галич сломал ногу на военных учениях». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть