Ексклюзивы
вторник, 16 августа 2016 00:50

Андрей Садовый отказал 43 инвесторам

 

До конца года львовский мусор будут возить в Черновцы

От 1 августа столичный мусоросжигательный завод "Энергия" не принимает отребье из Львова. Там делают ремонт. С июня по июль ежедневно привозили 200 т отходов. Утилизировали 6,5 тыс. т.

Сейчас мусор везут в Черновцы. Тамошняя власть согласилась принять 830 т до конца года.

До мая львовяне вывозили мусор на Грибовичскую свалку в одноименном селе возле Львова. Два месяца назад она загорелась. На место прибыли пожарники, гасили водой. 30 мая несколько тысяч тонн отребья обвалились. Погибли четверо людей. Тела спасателей 28-летнего Юрия Рудого, 32-летнего Андрея Вненкевича и 27-летнего Богдана Юнко нашли на следующий день, эколога 61-летнего Александра Бутина ищут до сих пор.

Оказалось, проблема перенасыщения Грибовичского мусорника существует четверть века. За это время в горсовет Львова, который отвечает за свалку, обращались 43 инвестора. Предлагали рекультивировать полигон и построить перерабатывающий завод. Мэрия всем отказала.

7 июня мэр Львова Андрей Садовый попросил президента выделить из госбюджета 60 млн грн на рекультивацию свалки. Порошенко ответил: "Мусор нужно убирать, а не делать на нем политику". На следующий день огонь ликвидировала пожарная авиация. Новый сдвиг может произойти в любой момент, предупреждают спасатели.

Почему погибли четверо людей?

— Вина за погибших лежит на руководителях операции, — убежден 34-летний Сергей Прокопец, спасатель Жолковского райотдела Госслужбы по чрезвычайным ситуациям. — Должны были осмотреть место пожара, выяснить угрозы. Определить, с какой стороны можно гасить, с какой — не подходить. И стоит ли лить столько воды.

Ребята получали приказы по телефону. Их вынуждали справиться за сутки. Говорили, что воняет какому-то генералу. 29 мая под горой мусора работали 30 пожарников. Если бы сдвиг произошел тогда — была бы братская могила. Погибших искали голыми руками. Не было средств для гашения, орудий труда.

Со времени обвала прошло два месяца. За гибель четырех людей никого не наказали.

— К службе по чрезвычайным ситуациям есть много вопросов, — добавляет глава Общественного совета при управлении СБУ Львовщины 35-летняя Галина Янко. — Почему ребята не были защищены, почему руководители операции не соблюдали нормы безопасности, не выполняли должностные инструкции? Есть вопрос и к коммунальному предприятию "Збиранка", которое занимается свалкой, и к городской власти, и к стражам порядка. Никто не останавливал работу мусорника, не вынуждал строить мусороперерабатывающий завод.

Экологическая инспекция должна была бы следить за опасными объектами. До сих пор никто не сделал анализ бактерий на свалке. Пожар гасили водой с самолетов. Экологи в один голос говорили: "Нельзя". В мусоре — куча живых бактерий, с паром они поднимаются в воздух. Это хуже, чем дым и тяжелые металлы. К уголовной ответственности нужно привлечь всех фигурантов дела.

Мусор неправильно утилизируют 58 лет

Грибовичская свалка — единственное легальное место для отходов из Львова и соседних сел. Занимает 33 гектара, действует с 1958 года.

— С самого начала мусора захоранивают неправильно. Сначала нужно найти котлован, овраг. В него слоями высыпать отходы, грунт, известку, глину, строительный мусор. Это все утрамбовать, потом опять засыпать мусором. От гниения в свалке образуется биогаз. В Грибовичах его до 800 миллионов кубометров. Можно было бы купить установку, добывать и подавать населению. Но на свалку все высыпали хаотически. На каждом полигоне склоны должны быть пологие. Эти нормы нарушили. Угол сдвига стены был больше 80 градусов, — рассказывает 42-летний Марко Шпикула, руководитель Комитета экологического спасения Украины.

— В советские времена на полигон свозили все, что хотели. Львовский смазочно-нефтяной завод производил трансформаторное масло. В него добавляли серную кислоту, чтобы вытягивала воду. Отходы — кислые гудроны — нужно было перерабатывать, но технологии не было. Поэтому на 6 гектарах возле свалки выкопали озера, куда сливали гудроны. В соседних озерах находили упаковки от таблеток — утилизировали медикаменты. Были и затопленные автомобили.

Свалка выгодна всем

Львовский облсовет остановил эксплуатацию полигона 1 января 2006 года.

— Но отложили это до 1 июля. Тогда же мэром Львова стал Андрей Садовый, приехал на сходку села Великие Грибовичи. Два часа рассказывал, что будет делать с мусорником. Из столицы привез потенциальных инвесторов, которые должны были проводить рекультивацию. Мы его поддержали. Заключили трехстороннее соглашение — между областным, городским и сельским советами. Четко прописали, что должен делать город, что область, что получит село. Люди требовали водопровод, дорогу, телефон. Всех детей из Грибовичей ежегодно начали оздоравливать в Евпатории за средства Львова. Мы утешились, на сессии сельсовета отложили закрытие свалки, — продолжает Шпикула.

— Садовый увидел свалку в первый раз — ужаснулся. Потом понял, какие деньги можно на ней заработать. Наладили выгодную всем систему. На свалке постоянное движение — одни машины заезжают, другие выезжают. Местные сортируют мусор. Один собирает металл, второй бутылки, третий — пищевые отходы. Средний месячный доход — до тысячи долларов. Бизнесмены все это скупают. Хорошо зарабатывают также на незаконных захоронениях. Показательно поставили весы, на которых в действительности не взвешивают. Так же зарабатывают на утилизации бытового мусора из города. Приезжает коммунальная машина — записывают 10 тонн. В действительности там 2 тонны. За вывоз 8 тонн воздуха платят львовяне. Все деньги стекались к смотрящим. Те передавали выше.

Местных жителей Садовый купил. Навязал мысль: придет инвестор — люди будут зарабатывать меньше.

Власть не хочет нового полигона

— Закрытие Грибовичской свалки не выгодно власти Львова. В горсовет обращались 43 инвестора. Хотели строить мусороперерабатывающий завод и превращать газ на свалке в энергию. Отклонили предложения всех, — говорит Николай Савельев, 51 год, редактор львовской коммунальной газеты "Ратуша". — Показательна история с фирмой "Гафса". Сначала ей позволили работать. Они вставили в мусор трубы, через них выходил метан. Свалка не дымила. Но фирму вытолкали через суд. Трубы засыпали. После этого под землей стал накапливаться метан. Это привело к трагедии.

Ключевую роль играет мэр Львова. Андрей Садовый ни разу не обратился к облсовету с просьбой выделить для полигона новый участок. Не был заинтересован. Потому что городу пришлось бы вложить в новый полигон время и деньги, а попиариться на нем не выйдет.

Электорат мэра — во Львове. Поэтому он делает скамьи, велодорожки, высаживает цветы, устраивает праздник пампуха. На депозитах горсовета сейчас — 600 миллионов гривен. Но Садовый не бросит их на Грибовичи. Потому что не хватит на ряд красивых проектов.

Жолковский районый и Грибовичский сельский советы не могут самостоятельно решить вопрос свалки. Земля их, но предприятие — львовское.

"ГПУ" месяц обращалась к Андрею Садовому с просьбой объяснить ситуацию. Времени на интервью он не нашел.

Гудроны можно вывозить в Польшу

— В первую очередь Львову нужно найти в области полигон, просить местные общины временно принимать мусор у себя. Между тем строить перерабатывающий завод. Объяснять людям, что он будет работать по чистым технологиям, создаст 200 рабочих мест, налоги будет получать местная община, — говорит 46-летний Игорь Муравский, депутат Жолковского районного совета, глава комиссии по вопросам экологии. — Вывозить отребье на Грибовичскую свалку нельзя однозначно. Ее нужно рекультивировать. Гудроны можно вывозить в Польшу. Там действует ближайший к нам завод по переработке.

Жители близлежащих сел болеют астмой

В последние годы в прилегающих к Грибовичской свалке населенных пунктах увеличилось количество случаев заболеваний крови и бронхиальной астмы. У людей появляются опухоли.

— На Львовщине нет оборудования, чтобы определить загрязнение окружающей среды от мусорника. Оно дорогое. Поэтому заявления о допустимых нормах соединений в воздухе, воде и овощах безосновательны. Свалка постоянно горит. Кроме видимого дыма, есть наночастицы, где концентрируются ядовитые диоксины, металлы. Они несутся дальше, — рассказывает кандидат химических наук из Львовского университета им. Франко 42-летняя Лидия Бойчишин. — В первую очередь всеми силами следует прекратить горение на свалке. Упаковка, линолеум, игрушки, кожзаменитель, изоляция на кабелях — это поливинилхлорид. Если горение ниже 1200–1500 градусов, то выделяются высокотоксичные и канцерогенные вещества. Нейлон, строительная пена для изоляции, набивка от диванов, коврики, поролон содержат азот. В результате их горения образуются смертельные цианиды.

Дальше нужно отводить метан, чтобы не было взрыва. Укрепить бункера для гудронов и перерабатывать их.

Следующий момент — нужно строить пиролизный завод. В нем все сжигается при температуре 3000–4000 градусов. При таком горении вредные вещества не выделяются.

Кардио- и онкоцентры, психиатрическая областная больница должны вести статистику заболеваний людей из Грибовичей и Жолковского района.

Винницкий мусор помогли утилизировать немцы

До 2006 года в Виннице была такая же проблема с мусором, как во Львове.

— Тогда создали коммунальное предприятие "ЭкоВин", купили технику, организовали вывоз мусора. Также начали технологическую пересыпку почвы, откачали фильтраты, — рассказывает городской глава 48-летний Сергей Моргунов. — В 2009-м начали дегазацию полигона. Сейчас установлены 22 скважины, где отбираем газ.

В 2013 году начали раздельный сбор мусора. Теперь на полигоне стоит мусоросортирующая станция, где работают 23 человека. Установили когенерационную установку, которая добывает газ. Ежечасно производят 1 Мвт электрической энергии и 1,2 Мвт тепловой.

Сейчас вы читаете новость «Андрей Садовый отказал 43 инвесторам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть