Ексклюзивы
четверг, 18 ноября 2010 10:43

Анатолий Пархоменко жег соседей

57-летнего Анатолия Пархоменко из райцентра Щорс Черниговской области подозревают в поджогах имущества соседей.

Семья Помазов из дома на ул. Красноармейской с 18 августа по 24 сентября пережила четыре пожара.

— Я сама музыкант, — встречает хозяйка 43-летняя Татьяна. — Семья распалась, и я попыталась торговать. Но бизнесу нужен капитал. Поэтому я оставила дочь Диану на отца, а сама поехала на заработки в Москву. Была там четыре года, познакомилась с Игорем. Трудолюбивий, остался с двумя дочерьми, потому что жена распилась. Сошлись. Ане — 8 лет, Тане — 13. Приехали в Щорс, купили дом. Заработанное вкладывали в хозяйство. Уже имеем двух коров и теленка, восемь поросят, гусей, уток, кур, кролей, несколько гектаров огорода.

Игорь Помаз до сих пор работает в Москве. На выходных с женой продают молоко, мясо.

— Дианка школу в этом году заканчивает, на медаль идет, в Киев поступать хочет, — говорит Татьяна. — Везде нужны деньги. Мы даже ремонт в доме еще не делали.

Ночью 18 августа у Помазов вспыхнул сенник.

— Мы как раз шесть тонн сена заготовили, сложили его под навес, — вспоминает хозяйка. — Легли спать. Муж проснулся от треска: шифер лопался. Выскочили — сенник горит, сверху донизу. Страшное зарево было. От сена и хлева только кучка пепла осталась.

Причиной пожара милиционеры назвали молнию.

— 28 августа нас опять подожгли. Мы выскочили, когда сарай уже горел. Какой-то скот выпустили. Тех, которые забились в угол, не спасли. Живьем сгорели племенной боров и поросная свиноматка, племенные кролики, куры. Пять поросят обгорело. Пришлось трех прирезать.

Причиной второго пожара милиционеры назвали короткое замыкание.

8 сентября двор семьи вспыхнул в третий раз.

— Мы уже ожидали, по ночам караулили. Загорелось, как всегда — в полвторого ночи. Воспламенилось крыльцо с улицы. Девочки увидели огонь, затушили. Только после третьего пожара милиция согласилась, что это поджоги.

Перед каждым пожаром Диане снилась бывшая учительница. Она предупреждала об опасности. В ночь на 16 сентября также.

— Мы ожидали, но поджигателя кто-то напугал. Только доску под окном детской комнаты замазал солидолом. От мысли, что дети могли сгореть, у меня схватило сердце, отнялась рука, пальцы не сгибались. Коров доила сестра, живность кормил отец. Люди на кутке сочувствовали, дежурили возле своих домов.

Помазы установили видеокамеры наблюдения.

— Дом загорелся 24-го. Затушили, глянули на видео и глазам не поверили — Толик Пархоменко. Он порядочный, не пьет, не курит, молоко у нас покупал. На видео видно, как заходит на крыльцо, поджигает и улыбается.

Пархоменко задержали. Он сознался.

— Я до сих пор не сплю по ночам, боюсь. Уверена, он жег не сам, это заказ.

Помазы купили у Пархоменко дачу в селе Гвоздиковка.

— У соседей, которые ругались с ним из-за земли, дома погорели. Сгорел и у начальника, с которым Толик судился за зарплату. Но ничего не доказали, — говорит Татьяна.

Анатолий Пархоменко жил с 74-летней тетей Валентиной в доме на два входа.

— Горе, а не племянник, — рассказывает пенсионерка. — Умный, начитанный, из библиотек не вылезал. Выучился на столяра, по восемь норм на мебельной фабрике успевал. Но украл телевизор и сел в СИЗО. Там ударился в религию, встрял в секту. Как вышел, встретил Таню, старшую на два года, втянул в веру. Она бросила троих детей, внуков, мужа-предпринимателя и пошла за Толика. Он запретил ей общаться с родными. Людей они не любили, говорили, что на них порчу наводят. Два года били поклоны в церкви, чтобы ребенка родить. Ездили в лес костер жгли, какие-то молитвы читали, аж пока родилась дочь. Сейчас ей пять с половиной лет. Ни дня не водили в садик, к детям гулять не пускали.

Когда Анатолия задержали, его жена подожгла дом, а сама с дочерью сбежала.

 

Сейчас вы читаете новость «Анатолий Пархоменко жег соседей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть