Ексклюзивы
пятница, 11 апреля 2008 07:07

23 тысячи гривен выплатит райбольница Екатерине Харьковой

Автор: фото: Виталий ЛИТВИН
  Иван Харьков в здании Апелляционного суда в Чернигове. Мужчина сам представляет интересы жены, потому что у него нет денег на адвоката
Иван Харьков в здании Апелляционного суда в Чернигове. Мужчина сам представляет интересы жены, потому что у него нет денег на адвоката

Апелляционный суд Черниговской области постановил: Новгород-Сиверская районная больница должна выплатить 50-летней Екатерине Харьковой 20 тыс. грн морального ущерба и 2778 грн — за лекарства.

С жителем села Бирине Иваном Харьковым, 51 год, встречаемся в здании Апелляционного суда. Мужчина сам представлял интересы жены, собирал необходимые документы.

— У жены открылось кровотечение, — рассказывает. — Мы поехали на консультацию в райбольницу. 22 мая 2006 года Катю положили на лечение. На 23 мая назначили операцию. Делала ее гинеколог Надежда Крутенько. Жене удалили матку и яичники. Во время операции повредили мочевой пузырь. Моча пошла по внутренним органам. Начался перитонит. Моя Катя медленно умирала.

Свою ошибку врачи признали на третьи сутки. Попытались зашить рану своими силами, но не вышло. 27 мая вызвали из Чернигова уролога Петра Шаргородского.

— Он спас жену от смерти, — продолжает Иван Харьков. — А 31 мая Катю отвезли в областную больницу, где она пробыла почти месяц. Поставили трубочки в живот. Потому что ходить в туалет она самостоятельно не могла. В декабре ей дали вторую группу инвалидности.

Иван Григорьевич работает разнорабочим на местном сельхозпредприятии, Екатерина Ивановна — уборщицей в Биринской амбулатории. Вырастили троих сыновей.

Екатерине Харьковой пришлось перенести пять операций. Чтобы собрать деньги на лекарства, супруги вынуждены были сбыть корову, телку, поросят. А их сын продал свои "жигули". Более 4 тыс. грн одолжили у людей.

Это уже когда ее лечили в Чернигове, я стал собирать чеки

— Это уже когда ее лечили в Чернигове, я стал собирать чеки, — говорит мужчина. — А в районе даже не думал об этом. Откуда же я знал, что все так повернется? Сейчас жена может самостоятельно сходить по малой нужде. Но слишком слабая.

Иван Григорьевич решил обратиться в суд. Денег на адвоката не было, поэтому все справки и документы собирал сам.

— Семь заседаний в Новгород-Сиверском райсуде закончились не в нашу пользу. Мы требовали 80 тысяч гривен компенсации. Но в удовлетворении иска отказали. Поэтому я подал апелляцию в Чернигов, — вспоминает Иван Харьков.

Рассматривали ее коллегиально судьи Анна Лакиза, Наталия Земец при председательстве Николая Квача.

— Такие дела редкие. За 25 лет моей судебной практики это первый иск, — говорит Николай Квач, 60 лет.

По делу Харьковых свидетельствовал старший ординатор урологического отделения Черниговской областной больницы Петр Шаргородский.

— Во время первой операции проводилась остановка сосудов, тогда и был прошитый мочевой пузырь. Это повлекло за собой развитие перитонита. Сейчас у женщины осталась спаечная болезнь и послеоперационная грыжа. Ей рекомендуют сделать послеоперационную пластику. За 30 лет работы я исправил где-то 15 подобных случаев. Однако в суде свидетельствовал впервые.

Екатерине Харьковой нужна еще одна операция.

— Нужно 15 тысяч гривен на операцию в Киеве, — говорит Иван Григорьевич. — У нее и до сих пор в животе огромный свищ.

Сейчас вы читаете новость «23 тысячи гривен выплатит райбольница Екатерине Харьковой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть