Ексклюзивы
среда, 23 июля 2008 07:06

15-летнюю Наталью Цибу изнасиловали и задушили

Автор: фото из домашнего архива Циб
  Наталию Цибу из села Мизякивские Хутора под Винницей называют очень замкнутой. Она дружила только с младшими девушками
Наталию Цибу из села Мизякивские Хутора под Винницей называют очень замкнутой. Она дружила только с младшими девушками

Жители села Мизякивские Хутора Винницкого района утром 14 июля гнали коров на пастбище. В садике около больницы увидели тело 15-летней Натальи Цибы. Девушка лежала в одной порванной майке. Рядом — ее штаны, босоножки и нижнее белье.

— Руки и ноги выкручены, вместо лица — сплошно й синяк, — вспоминает 31-летняя Светлана Ткачук из Мизякивских Хуторов. — Сволочи ее изнасиловли, а затем задушили.

На следующий день девушку похоронили. В могилу между венками положили ги льце — украшенную лентами и бантами ель. Так хоронят незамужних девушек.

Наталья Циба жила с 35-летней матерью Татьяной, сводным братом Александром, 17 лет, и бабушкой Анной. Ее отец Николай 5 лет назад угорел в новом доме.

— Наташа была скрытной, — рассказывает одноклассница Цибы Виктория Овчаренко. — Ни с кем из класса практически не дружила, парня не было. Дружила с двумя младшими девушками.

В этом году Наталья окончила 9 классов сельской школы, на летние каникулы устроилась разнорабочей на винницкий кирпичный завод. Хотела помочь семье деньгами. Ее мать работала социальным работником в областном центре, бабушка — почтальоном в селе. В субботу, 12 июля, девушка пошла в сельский клуб.

— В тот вечер в клубе встречались два школьных выпуска, — вспоминает 40-летняя Любовь Тютюнник. — Людей была тьма: взрослые, дети. Дочка моей соседки видела, что где-то в десять вечера Наташа сидела на стульях в танцевальном зале.

Когда и с кем Циба пошла домой, селяне не помнят. Домой она не пришла и на следующий день.

— К больнице ее подбросили, — уверена соседка Циб 41-летняя Валентина Бойко. — Я в воскресенье пасла там коров. Если бы Наталочка лежала, то заметила бы. А так на том месте не нашли ни капельки крови.

Милиционеры ищут мужчин, изнасиловавших и убивших Наталью. Ежедневно возят на допросы местных, опрашивают жителей каждого дома.

— У нас есть несколько подозреваемых, но не факт, что это они, — говорит участковый милиционер села Андрей Олийник. — Подозреваем, что было групповое изнасилование.

Мать Натальи Цибы не может прийти в себя после трагедии.

— На похороны Таню так накололи успокоительным, на кладбище несли, — вздыхает Валентина Бойко. — Видели бы вы ту бедную Наташу. Ее же так побили, что пришлось гримировать. Дали масте ру 700 гривен.


За две недели до смерти Наталья вспоминала погибшего отца. Говорила матери, что хочет к нему. Женщина поняла: дочка хочет сходить на кладбище.

— Я у Натальи принимала выпускной экзамен, — рассказывает учительница украинского языка и литературы Галина Ванжула, 50 лет. — Спрашиваю, какой твой счастливый билет. "Двадцать пяты й", — говорит. Раз — и вытянула двадцать пятый, представляете! Выпало ей стихотворение "Журба" Леонида Глибова. Так она так его рассказала, что аж за душу взяло. Я чуть не заплакала.

— За неделю до гибели Наташи мне приснился сон, — вспоминает 35-летняя Любовь Паламарчук из Мизякивских Хуторов. В прошлом году у женщины повесился 14-летний сын Юрий. — Смотрю, а по селу ходит Юра. Словно ищет кого. Ты же умер, сыночек, что ты здесь делаешь? А он: "Я не надолго, мне здесь нужно одну девочку забрать".

В нападении на Цибу селяне подозревают одного мужчину. Мол, в прошлом году тоже изнасиловал девушку. Имени его не называют — боятся. Поговаривают, он жестокий, жену так бьет, что женщина несколько раз попадала в реанимацию.

Сейчас вы читаете новость «15-летнюю Наталью Цибу изнасиловали и задушили». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть