Ексклюзивы
среда, 20 августа 2008 07:02

14-летний Анатолий Гордиенко на два дня попал в интернат

Автор: фото из семейного архива Гордиенко
  Валентина Гордиенко (в центре) с сыном Анатолием и дочерью Юлией около своего дома в селе Великий Карашин Макаровского района на Киевщине. Парень посрился с матерью и на два дня попал в интернат
Валентина Гордиенко (в центре) с сыном Анатолием и дочерью Юлией около своего дома в селе Великий Карашин Макаровского района на Киевщине. Парень посрился с матерью и на два дня попал в интернат

"Моего сына незаконно отправили в приют на два дня. Его заставили написать, что он отказывается возвращаться ко мне, — рассказывает 46-летняя Валентина Гордиенко из села Великий Карашин Макаровского района на Киевщине. — Я уверена: дело с приютом подстроил наш сельский председатель, начавший со мной войну".

Валентина Гордиенко — юрист, работает инспектором в Государственной экологической инспекции Киевской области. Живет в Великом Карашине с тремя детьми — 14-летним Анатолием, 15-летней Юлией и Ольгой, 22 года. Старшая дочь работает и учится в столичном университете имени Т. Г. Шевченко. Двое младших окончили 9-й класс. С мужем 46-летним Виталием Гордиенко Валентина развелась 13 лет назад.

— Виталик все деньги пропивал. Такое вытворял, что не хочется и рассказывать. Посмотрите на наши порубленные топором двери и окна. Теперь живет у матери. У него свой дом в этом же селе.

Валентина говорит, что в последнее время ей тяжело находить общий язык с сыном.

— У Толи начался сложный подростковый возраст. Сердится, когда заставляю учить уроки или прошу помочь. Он подружился со сверстником Сашей. Он из неблагополучной семьи — там часто устраивают пьянки. Я была против этой дружбы, но подростку разве запретишь.

Три месяца назад Валентина с Анатолием и Юлией сажали на огороде картофель. Сын  хотел кататься на мопеде.

— Я рассердилась, крикнула: "Иди, раз не жалеешь нас". Ключ от мопеда спрятала. Вечером с дочкой заходим во двор — ни мопеда, ни Толи. Искали его до ночи. Знакомые сказали, что сын ночует у Саши. Я утром туда — мне не открывают.

Вечером Валентина позвонила в милицию. Мол, сын сутки живет у чужих людей.

— Через два часа приезжают из службы по делам детей из райгосадминистрации и милиции: "Что ты за мать? Твой сын ночевал в стогу сена, ты его из дома выгнала!". На улице собрались соседи.

Милиционеры попросили Валентину вернуться домой. Обещали поговорить с ребенком и привезти к матери. Через несколько часов женщина узнала, что парня отвезли в приют для несовершеннолетних в другое село.

Сына Валентине Гордиенко не отдавали. Психолог говорил, что парень испуган и не хочет возвращаться. Анатолий уехал к отцу — тот привез письма из районной службы по делам детей, что теперь парень должен жить с ним.

— Служба по делам несовершеннолетних отдала сына отцу-алкоголику, — утирает слезы Валентина.

Односельчане подтверждают, что Виталий Гордиенко часто выпивает. Уверены: парня отдали отцу назло Валентине.

— Это была сенсация на весь район, — говорит 36-летний Дмитрий Федоренко. — Я не живу в селе, приезжаю туда к родителям. Но и до меня слухи дошли, что юрист издевалась над ребенком, била его, выгнала из дома, поэтому парня отвезли в приют. К Валентине из всего района едут за консультациями, люди ее уважают. Она поднимает проблемы незаконной продажи паев, говорит, что местная власть отрезает куски огородов у селян. Женщина воюет с сельским председателем, покрывающим это беззаконие.

— Мы получили характеристику из сельсовета на отца и мать Анатолия Гордиенко, — объясняет по телефону начальник по делам детей Макаровской райгосадминистрации Татьяна Шумак. Говорит повышенным голосом. — Там не написано, что отец злоупотребляет спиртным, а вот о матери сказано не очень хорошо. Нам сообщили, что против ребенка совершено насилие — мать побила его кочергой.

Чиновница подтверждает: следов избиения у ребенка не было.

Анатолий через полтора месяца вернулся к матери.

— Из приюта меня не выпускали, пока не написал, что отказываюсь идти к матери и буду жить с отцом, — вспоминает парень. — Я хотел оттуда уйти, поэтому так и написал.

- Работник службы детей сказал Толе, что везет его к маме, а привез в приют, — рассказывает Ольга Гордиенко. — Потом объяснили, что мама сдала его в интернат. Толя до сих пор переспрашивает, не отказывались ли мы от него?

Сейчас вы читаете новость «14-летний Анатолий Гордиенко на два дня попал в интернат». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть