Ексклюзивы
четверг, 28 февраля 2008 15:02

Василий Савченко сажает картофель под мотоблок

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Сергей Щербина из фирмы ”Сава” показывает мотоблок ”Нева МБ-2” во время осеннего ”Агрофорума” в Киеве. В фирменном магазине он стоит 7740 гривен
Сергей Щербина из фирмы ”Сава” показывает мотоблок ”Нева МБ-2” во время осеннего ”Агрофорума” в Киеве. В фирменном магазине он стоит 7740 гривен

Перед весенним сезоном огородники интересуются двухколесными трактора ми для обработки земли. 55-летний столичный предприниматель Валерий Иванов в отделе "Сад и огород" в "Эпицентре" присматривается к немецкому культиватору "Соло 502" за 3978 грн. С женой читают характеристики.

— У нас небольшой участок под Киевом, — говорит Иванов. — Решили купить технику. Ищем что-то нетяжелое, чтобы могла справиться и жена.

Культиватор "Соло" один из наиболее легких. Весит около 20 кг

— Его используют в основном, чтобы взрыхлить грунт, — говорит продавец Вадим Маринич. — Плуг к нему не прицепишь. В наборе идет фреза — валы, разрыхляющие землю на глубину до 20 сантиметров. Плуги цепляют на тракторы весом от 60 килограммов с большими колесами, они называются мотоблоки. К нему можно прицепить плуг, косилку, картофелекопатель, небольшой приц еп. Все эти насадки продают отдельно, — рассказывает Вадим. — С такими дополнительными инструментами можно сажать и собирать картофель.

Покупать насадки к трактору продавцы советуют у того же производителя. Чтобы не было проблем с креплением. Самые популярные  мотоблоки и культиваторы российских производителей "Нева" и "Салют". Они простые в использовании и приспособлены к нашим условиям.

69-летний Василий Савченко из села Литки, Броварской район под Киевом, в прошлом году купил с сыном Юрием мотоблок "Нева" с японским двигателем "Робин-субару" на семь лошадиных сил. Искали универсальный, чтобы им можно было пахать и собирать картофель,  косить траву.

Культиваторы покупают для небольших участков

— Сын — предприниматель. Помочь по хозяйству у него не всегда получается, — рассказывает Василий Михайлович. — А работать с лопатой в моем возрасте тяжело.

У нескольких приятелей Юрия Савченко были мотоблоки разных фирм. Брать украинские "Мотор Сич" мужчине не советовали: у них часто ломаются двигатели. Лучше всего покупать трактор с японскими двигателями "Робин-субару" или "Хонда".

— Мой приятель Михаил пять лет обрабатывает огород российской "Невой", — говорит Юрий Савченко. — Купил к нему плуг и большой приц еп — как для легковых авто. На нем мотоблоком можно перевозить до 500 килограммов груза.

В столице мототехнику "Нева" продают около Бессарабского рынка в фирме "Сава". В офисе выставлены культиваторы и мотоблоки разной мощности.

— Культиваторы покупают для небольших участков — на 15–20 соток, — объясняет Сергей Щербина, 42 года, менеджер фирмы "Сава". — Они весят до 50 килограммов и могут развернуться на "пятачке". Ими можно обрабатывать огород. Но глубоко вспахать не получится. Для этого лучше купить 80-килограммовый мотоблок.

Савченко купили трактор с плугом и прицепом у соседа. Тот переезжал в город — отдал все за 8,5 тыс. грн. У мужчины он проработал два года.

В прошлом году Василий Савченко сажал и собирал картофель под мотоблок. Говорит, тут тоже есть свои секреты. Каждый раз нужно выставлять разную ширину между плужками. Когда сажал картофель, выставлял расстояние 40 см, а окучивал — 60 см, чтобы не порезать урожай. Собирать картофель Василию Михайловичу пришлось через ряд. Потому что на каждый  трактор не развернешь.

 

Первый техосмотр советуют пройти через 20 часов


Чаще всего на культиваторы и мотоблоки ставят двигатели "Хонда", "Робин-субару", "Бригс э нд Стратор". Чтобы они работали дольше, специалисты советуют не забывать о техосмотре.

— Первый техосмотр желательно сделать после того, как трактор отработает 10–20 часов, — говорит Михаил Ковальский, 26 лет, из столичной фирмы "Мото Мир", дистрибьютора мототехники "Хонда". — На станции обслуживания во время первого ТО должны почистить свечи и заменить масло. Потому что во время притирки узлов в масло могут попасть частицы металла.

Первый техосмотр двигателя мотокультиватора "Хонда" стоит 170 грн. В стоимость входит новое масло и работа моториста.

Сейчас вы читаете новость «Василий Савченко сажает картофель под мотоблок». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть