Ексклюзивы
четверг, 06 марта 2008 18:17

Все луковицы сорта "Морада де ампоста" вырастают одинаковые

Французская фирма "Тезье" продает семена овощей, приспособленные к климатическим условиям разных регионов Украины. Во Львове их продукцию можно купить в представительстве компании или в магазине "Дім.Сад.Город" на ул. Кулиша, 34.

— В Западной Украине самые популярные семена для так называемого борщевого набора, — рассказывает Роман Твардовский, 47 лет, представитель "Тезье". — Это морковь, капуста, красная свекла, лук и зелень.

Раннюю капусту "Меджик" можно собрать уже в середине апреля, если высеять в теплице или под агроволокном. Она выдерживает резкие перепады температуры и нехватку влаги. Капуста вырастает весом 1,5 кг

— В этом году мы высеяли семена "Меджика" 28 января, — говорит 58-летний Василий Рябой из села Шебутинци Сокирянского района Черновицкой области. — Планируем, что 1 апреля рассада будет готова. Хочу попробовать высадить ее под агроволокно. В прошлом году в открытый грунт капусту позже пересаживали. Она дала хороший урожай.

Популярный среди огородников и поздний сорт "Скиф" с кочанами по 3,5–4 кг. Капуста может долго оставаться на участке, не портится и не трескается. 20 семечек стоят 1,74 грн. Твардовский добавляет, что в прошлом году его знакомые огородники собирали с одной сотки до 800 кг этого сорта.

— Новинкой нынешнего сезона стал гибрид красной капусты, — говорит Роман Григорьевич. — У него еще нет названия, только порядковый номер "В 66,19". Капуста годится для салатов. Свежая будет сохраняться больше девяти месяцев.

Чемпионом продаж среди семян моркови несколько лет подряд остается сорт "Суперскарла". Плоды у нее цилиндровой формы длиной 20–22 см. Морковь ярко-оранжевого цвета, сочная и вкусная. Этот сорт долго будет лежать в погребе.

— Лук "Морада де ампоста" славится тем, что все луковицы вырастают одинакового, среднего размера весом по 140–160 граммов, — рассказывает Твардовский. — А свекла "Лоретт" — однородным темно-бордовым цветом, она не имеет более светлых колец. Хотя на семинаре нам объясняли, что кольца в свекле образуются, когда резко изменяется погода. Например, похолодало или долго нет дождя — свекла растет медленнее. Потом условия улучшились, и она опять пошла в рост. Это отражается на корнеплоде.

Из специй самые популярные укроп и петрушка. Укроп сорта "Анет" растет кустами. Он годится для свежего использования и для сушки.

— Полюбили украинцы и кудрявую петрушку "Калито", — замечает представитель компании. — Я только такую на даче сею. Когда заходишь на грядку с зеленью - там такой запах стоит, как на кухне. Зелень быстро вырастает новая после того, как срежешь.

Сейчас вы читаете новость «Все луковицы сорта "Морада де ампоста" вырастают одинаковые». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть