Ексклюзивы
вторник, 27 февраля 2018 06:30

У малины Ред Даймонд нет колючек

 

- Покупаю редкие сорта, чтобы выгодно продать урожай. Выискиваю новинки на выставках или в интернете. В прошлом году новой была малино-ежевика Ред Даймонд, - говорит 52-летний Александр Рыбак из города Перечин Закарпатской области.

Куст Ред Даймонд вырастает до 3 м в высоту и имеет форму лианы. Летом его побеги привязывают к опоре, а зимой пригибают к земле. Они не расползаются, почти не имеют колючек. Ягоды круглые, как ежевика, ярко-красного цвета, как у вишни.

- Есть у меня такая ежевика, что ее нельзя собрать, чтобы кожу не поцарапать. К ней надеваю халат и сапоги. А здесь - красота. Колючек мало, ягода держится кучи, не разламывается при сборе.

Сажает малину весной, как только прогреется земля. Выбирает солнечный участок, защищенный от сквозняков и ветров. При перекапывании под каждый куст вносит ведро перегноя и по стакану древесной золы. Выкапывает ямы 40х40 см, глубиной до полуметра на расстоянии 70-80 см одна от другой.

- Посылка с саженцами долго шла, потому корешки поприсыхали. Я их подрезал до свежего среза. Иначе, какой бы ни был хороший сорт, из привядшего корня не приживется.

Посредине ямы формирует бугорок и ставит саженец. Засыпает землей, поливает ведром воды. Когда та впитается, сверху посыпает соломой или перегноем. Такое мульчирование защищает корень от пересыхания летом и подмерзания зимой.

- Не доверяю купленным удобрениям, удобряю натуральными. После цветения малины, чтобы лучше росла завязь, подсыпаю под кусты по пару ложек древесной золы и поливаю водой. Полезные вещества постепенно всасываются в землю.

Малина дает урожай в следующем году летом. Ягоды растут кистями по 8-16 штук. Этот сорт морозостойкий. Выдерживает до минус 25 градусов. В сильные морозы побеги накрывают ветками сосны или ели.

Сейчас вы читаете новость «У малины Ред Даймонд нет колючек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть