Ексклюзивы
среда, 18 октября 2017 06:35

У китайской астры полосатые лепестки

 

- Выращиваю астры на даче. Цветут пышно и не прихотливы в уходе. Начинала с обычных, теперь выбираю только гибридные сорта. Они сочетают особенности нескольких видов. Последней купила китайскую астру Риббон блю, - говорит 35-летняя Алина Нагорная из города Макаров Киевской области.

Вырастает растение высотой 30-40 см. Цветки крупные, по 8 см в диаметре. Имеют полосатую окраску двух цветов: фиолетового и голубого. Цветут с июля до начала октября.

- Астра любит солнечные участки. Тогда дает пышный цвет. В тени такого не будет.

Семена высевают в середине февраля. В пластиковые контейнеры засыпает смесь песка с землей. Ее должно быть вдвое меньше. Добавляет немного торфа.

- Сверху насыпаю 2 сантиметра речного песка. Это убережет рассаду от черной ножки.

Делает канавку глубиной 0,5 см и сеет семена. Контейнер ставит в комнату с температурой 20 ° С. Через неделю появляются всходы. При образовании листьев сеянцы пикирует. Для этого высаживает их в пластиковые стаканы. За неделю до высадки закаляет рассаду. Первые два-три дня выносит ее в прохладное место, а потом оставляет при температуре + 10 ° С.

- Семена астры быстро теряют всхожесть. Покупая, нужно внимательно читать дату, а домашний урожай подписывать. Чтобы семена взошли и растения пышно расцвели, следует сажать прошлогоднее.

В середине мая высаживают рассаду в цветник на расстоянии 30 см.

- Можно посеять сразу на улицу перед зимой - во второй половине ноября. Но зацветут эти астры позже, чем рассада. Однако они будут более закаленные, крепкие и будут цвести на месяц дольше.

Зимний посев высаживают на глубине 5-8 см. Мульчируют опилками, которые лежат до конца марта.

Хризантемы пересаживают в цветочные горшки

- Есть много сортов хризантем. Я люблю низкорослые. Потому что их на зиму можно пересадить в горшок и поставить в доме на окно. Будет красиво и не придется утеплять на улице, - говорит 41-летняя Светлана Ткаченко из города Романов Житомирской области. - Если хризантема зимует на улице, после цветения обрезаю ее побеги. Куст присыпают землей, листьями и опилками. Места в доме немного, поэтому не могу все кусты перенести туда.

В цветнике хризантемы цветут до глубокой осени, в помещении - несколько раз в год.

Сейчас вы читаете новость «У китайской астры полосатые лепестки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть