Ексклюзивы
понедельник, 09 марта 2020 05:35

Теплицы из полиэтиленовой пленки за ночь охлаждаются

 

- Строил теплицу для выращивания цветов. Хотел накрыть ее поликарбонатом, но прикинул стоимость - понял, что пока не потяну. Поэтому решил накрыть пленкой, - рассказывает 49-летний Алексей Давыденко из Херсона.

Выбрал полиэтиленовую толщиной 200 микрон. Но прослужила всего год. Выдержала сильный ветер и ливень с градом. Однако ее пришлось менять, потому что просела и потускнела.

- Из всех видов покрытия для теплиц полиэтиленовая пленка - самое дешевое, - говорит консультант по продаже садово-огородного принадлежности 31-летний Александр Лановой из Одессы. - По светопроницаемости она приравнивается к стеклу.

Главный недостаток полиэтилена - высокая чувствительность к ультрафиолету. Из-за этого материал быстро "стареет". К морозам он неустойчив, на каркас крепится тяжело.

- Значительным минусом является и быстрое загрязнение: полиэтилен электризуется, из-за чего притягивает пыль, - говорит специалист. - Тепло внутри он поддерживает отлично, однако за ночь воздух в теплице значительно охлаждается.

Альтернатива полиэтиленовой - пленка из поливинилхлоридного волокна - ПВХ. Она сохраняет тепло в течение ночи.

- ПВХ не боится ультрафиолета, служит шесть-семь лет. Однако солнечные лучи пропускает хуже, чем полиэтилен. Да еще и в три раза дороже. К морозам слабоустойчивая: ниже минус 15 градусов уже не выдерживает, - говорит Александр Лановой.

Пленка ПВХ также быстро пылится и постоянно провисает. Если ее не натягивать, в местах провисания будет быстро рваться.

- Крепче в несколько раз армированная пленка, - говорит Лановой. - Срок эксплуатации у нее до шести лет. Воздух под такой пленкой хорошо конденсируется, поэтому растения имеют возможность "дышать".

Армированная пленка устойчива к ультрафиолету. Однако света она пропускает меньше, чем обычная полиэтиленовая.

- К особо прочным относится также сополимерная пленка, - добавляет. - Она эластичная, устойчива к ветрам и морозам, способна выдержать даже большие нагрузки.

Сополимерная пленка подходит для выращивания растений в сложных климатических условиях. Служить может до 3-4 лет.

- Такое покрытие имеет высокую светопроницаемость. Тепло удерживает слишком хорошо, и если на улице будет стоять жара, в теплице может произойти перегрев.

Сейчас вы читаете новость «Теплицы из полиэтиленовой пленки за ночь охлаждаются». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть