Ексклюзивы
вторник, 15 июля 2008 16:49

Стебли ромашек окунают в кипяток

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Цветовод Лариса Городенюк букеты из стадницы привозит на заказ. Высушенные цветы сохраняют яркий цвет весь год. Женщина продает растения в переходе метро Льва Толстого в Киеве ежедневно до 21.00
Цветовод Лариса Городенюк букеты из стадницы привозит на заказ. Высушенные цветы сохраняют яркий цвет весь год. Женщина продает растения в переходе метро Льва Толстого в Киеве ежедневно до 21.00

52-летняя Лариса Горденюк из Василькова на Киевщине, продает цветы в подземном переходе на станции метро Льва Толстого. Перед ней стоят ведра с большими ромашками и мелкими трех видов. Есть гвоздики, васильки и львиный зев — цветы сиреневого, фиолетового и розового цветов. Букеты продает по 5–20 грн.

В семье Горденюк все женщины цветоводы. 80-летняя мать Ларисы выращивала растения более 40 лет.

— Чтобы покропить цветы, просыпаюсь в четыре утра, еще когда петухи не пели, — рассказывает Горденюк. — Поливать нужно утром, до восьми часов, тогда ромашка быстрее созревает, цветки вырастают полными. Ромашек у меня пять видов.

Сажает их из луковиц. Не выкапывает и не сушит, как гладиолусы, а оставляет в земле. Каждые два-три года пересаживает.

Женщина удобряет цветы коровьим или куриным пометом. Литровую чашку последнего разводит в ведре воды. Растения на продажу собирает до восхода солнца или после захода.

Чтобы цветок не осыпался, стебли срезанных на 7 см ромашек на несколько минут окунает в кипяток. Потом можно ставить в холодную воду.

— Если хочешь на 1 сентября, например, хорошие хризантемы, сеешь семена на одной грядке 1 мая, а вторую часть — через две недели, через три, — объясняет женщина. Она сажает цветы на заказ под определенные даты.

Горденюк достает из пакета два букета мелких растений голубого, белого, оранжевого, фиолетового цветов. Это стадница, ей не надо вода. Женщина специально привезла цветы для знакомого покупателя.

— Это однолетнее растение, высаживается весной, растет до поздней осени. Даже зимой стадница будет такой же яркой, как в июле. Этот цветок сохраняет цвет целый год, хоть и не имеет аромата. Сушат ее в комнате срезанным стеблем кверху, - говорит продавщица.

Сейчас вы читаете новость «Стебли ромашек окунают в кипяток». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть