Ексклюзивы
среда, 18 октября 2017 06:15

Смородину сажают в хорошо освещенном месте

- Смородину развожу осенью. До морозов она успевает укорениться и весной куст идет в рост, - говорит 41-летняя Светлана Ромась из поселка Гостомель Киевской области. - Сажать смородину можно в сентябре - начале октября. Если позже, корни не приживутся и вымерзнут.

Выбирает хорошо освещенное место, где нет сильных ветров.

- Не стоит сажать смородину под деревьями. Так, может, и сэкономите место, но в тени она будет плохо плодоносить. Ягоды будут мелкие.

Размещает кусты на расстоянии не менее 1 м. Если это плантация - то ширина междурядий должна быть не менее 2 м. Выкапывает яму 50 на 50 см. Кладет в нее две-три горсти мелкого щебня и наполовину засыпает землей. Перед этим перемешивает ее с ведром перегноя, 100 г золы и 50 г сульфата калия. Ставит в яму смородину и покрывает грунтом. При этом все время встряхивает куст. Чтобы не возникло пустот и все пространство между корнями было заполнено землей. Затем поливает водой и мульчируют перегноем, торфом или опилками.

- Для посадки смородины осенью беру саженцы с корнями длиной 15-20 сантиметров и двумя-тремя побегами 30-40 сантиметров.

После этого обрезаю с края побегов по три-четыре почки.

- В первый год на зиму немного утепляю корни. Хорошо, если будет много снега. Но чтобы не рисковать, делаю вокруг растения бугорки земли по 20 сантиметров.

Сейчас вы читаете новость «Смородину сажают в хорошо освещенном месте». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть