Ексклюзивы
вторник, 03 июня 2008 15:22

Вредителей на огороде уничтожают гуси

В европейских странах все чаще применяют метод пермакультуры. Он заключается во взаимодействии дикорастущих и культурных растений. Для подпитки грунта и борьбы с вредителями химикатов не используют. Овощи выращивают без пахоты.

67-летний Зепп Хольцер применяет метод пермакультуры 50 лет. Он автор книги "Аграрий-революционер". Мужчина живет в высокогорном районе Лунгау на юго-востоке Австрии. В мае в имении Хольцера побывала делегация из Украины.

— У нас пермакультура еще не завоевала популярности, — говорит консультант Киевского клуба органического земледелия Юрий Сегедин, 41 год. — Несколько лет тому назад под Киевом был мужчина, который начал применять эту технологию на собственном участке. Такие же энтузиасты есть и в других регионах. Но массового применения пока еще не было. Потому опыт Хольцера для нас ценен.

Хозяйство Краметерхоф площадью 100 га расположено на высоте 1300 м. Хозяин учел естественные возможности и особенности местности. Зимой он получает урожай редиски, которая выросла не в теплице, а на открытых террасах. Защитили растение от холода подогретые камни, между ним хозяин посадил деревья. Вместе с тем мужчина укрепил террасы от разрушения.

— Тех, кто привык высаживать овощи на отдельных частях огорода, удивила методик а Хольцера, — рассказывает Юрий Сегедин. — Он делает массовый засев. Сначала кладет семена разных огородных культур в большое ведро, перемешивает их, а затем сеет. Всходят те семена, которые хорошо себя чувствуют.

Всходят семена, которые хорошо себя чувствуют

Привычных для нас гибридов в хозяйстве тоже не высевают, — продолжает рассказ. — Размножают семена старых культур из банка сортов, собранного на ферме. Туда отбирают самое сильное зерно, которое даст нормальный урожай. Семена пытаются высевать глубже, чем в Украине. Они сильнее, чем те, которые растут у поверхности грунта.

Поле перед посадкой не пашут. Ведь во время пахоты грунт переворачивают и нижний пласт оказывается сверху. Из-за этого выветриваются питательные вещества. Вместо этого землю разрыхляют дождевые черви.

— Химические удобрения в Краметерхофе заменяют перегноем и компостом, — говорит Сегедин. — Они не менее эффективны и не вредят окружающей среде. Например, азотные удобрения прекрасно заменяют бобовые культуры, а вода в источниках, которые используют для полива, остается чистой.

Болезни растений Хольцер лечит настойками трав. Вредителей уничтожают домашние птицы, в частности гуси. Их в хозяйстве больше, чем на обычной ферме.

Урожаи в Краметерхофе хорошие. Естественные методы земледелия не вызывают усталости земли.

— Этот метод земледелия найдет достаточно много сторонников и у нас, — считает Сегедин. — Уже теперь многие люди отказываются от привычной пахоты и использования химических удобрений. А когда увидят преимущества пермакультуры, перейдут на ее применение.


 

Возле кустов малины сажают пижму

Борьбу с сорняками огородники начинают в конце весны. Дикорастущие травы подавляют рассаду овощей, а травы с неглубокой корневой системой отбирают у молодых растений влагу.

Опытные огородники советуют не сжигать сорняки, а класть в междурядье. Они будут защищать побеги рассады от обжигающего солнца и помогут дольше сохранить влагу в грунте после полива.

— Так можно использовать не все сорняки, а те, которые не имеют семян, — говорит житомирянин Петр Витвицкий, 77 лет. — Например, щетинник желательно убрать из междурядья сразу после вырывания, иначе из его семян на том месте опять вырастет сорняк.

Пырей тоже сразу убирают с грядки. Вырывать эту траву нужно тщательным образом, — говорит Петр Арсентиевич. — Если в грунте останется даже кусочек корня пырея, он сможет вырасти на том же месте.

Если в мае, сразу после высадки овощей, погода знойная, такие сорняки, как щирица, лебеда и тысячелистник, притеняют молодую рассаду от обжигающего солнца. Они имеют глубокую корневую систему, потому влагу у рассады не будут "красть". В середине июня, когда рассада подрастет, сорняк выпалывают и высушивают в компостной яме. Осенью высушенная ботва станет органическим удобрением.

— Некоторые дикорастущие травы помогают в борьбе с вредителями, — рассказывает 40-летний киевлянин Сергей Дяченко. — Возле малиновых кустов сажают пижму — многолетнее растение, которое растет на лугах и полянах. Запаха этого растения не переносят майские жуки, колорадские жуки и капустница. В то же время своим ароматом пижма привлекает насекомых в период опыления. Однако загромождать участок пижмой не желательно. Со временем старые кусты нужно выкорчевать.

 

В раствор с "Актофитом" добавляют сахар


39-летний Сергей Пономаренко два года выращивает картофель без химии. В селе Бурты на Полтавщине у него 1,5 сотки огорода. Чтобы привадить первых колорадских жуков, разрезанные картофелины и очистку разложил в апреле.

Две недели тому назад мужчина обрызгал картофель препаратом "Актофит".

— Это обычные грибки, которые действуют на нервную систему взрослого колорадского жука. У личинок она еще не сформирована, — объясняет Пономаренко. — А хи мпрепараты уничтожают все, что рядом с жуком. Сядет пчела или червяк — убьет. Смоется в землю — уничтожит всю микрофлору. А когда она уже проникает в сок растения, то оттуда не выходит. Так с ядом тот картофель и едим. Кроме того, к "Актофиту" у жука нет привыкания, как к другим препаратам.

Им картофель обрабатывают дважды за сезон при температуре воздуха выше + 18°С. В ведре воды мужчина растворяет 40-миллилитровую упаковку препарата. Туда добавляет кусок мыла или 3 ст. л. сахару, чтобы вредители прилипли к листьям.

450 кустов картофеля мужчина посадил в сорняках: между люцерной, пыреем, полынью. Вместе эти травы перебивают вредителю запах картофеля.

Валентина Ищенко

Сейчас вы читаете новость «Вредителей на огороде уничтожают гуси». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть