Ексклюзивы
четверг, 10 января 2008 17:19

Помидоры высевают в торфяные горшки

В январе огородники запасаются семенами для будущего урожая. В первую очередь закупают помидоры. Эту культуру высевают на рассаду одной из первых. Из ранних сортов в столичном магазине "Зеленый мир" советуют голландские "Инкок" и "Ред хотнор". Эти семена обработаны — стойкие к вредителям, заморозкам и засухе. Из отечественных ранних сортов предлагают "Персей".

— Высевать на рассаду нужно за 50–55 дней до пересадки в открытый грунт, — говорит Николай Гумнисов, 58 лет, агроном из Института овощеводства и бахчеводс тва. — На огород помидоры высаживают где-то в мае, потому высевать можно в конце февраля — в начале марта. В настоящее время в январе сеют помидоры в теплицах.

В магазинах для садоводов продаются горшки из торфа, которые лучше всего подходят для выращивания рассады. Можно сажать и в пластиковых, говорит Гумнисов. Но тогда нужно готовить смесь из навоза, грунта и песка.

— Чтобы рассада хорошо принялась на огороде, семена обязательно нужно обрабатывать от болезней и вредителей, — советует агроном. — И даже голландские сорта, которые считаются обработанными.

Для семян берут слабый раствор марганцовки: 1 г порошка на 1 л воды. Семена кладут туда в марлевом мешочке на 15–20 мин.

33-летняя киевлянка Татьяна Юша в начале января покупала семена помидоров "Факел" и "Воловье сердце". Такие теперь стоят 1,5 грн за пакетик. Говорит, отечественные сорта вдвое дешевле голландских.

— Высаживала семена в молочные пакетики, — объясняет Юша. — Брала грунт с торфом, который продают для домашних цветов.

Молодую рассаду поливал теплой водой

Семена замачивала на несколько часов в 5-процентном растворе соли. Пустые тогда всплывают, а качественные опускается на дно. Потом Татьяна высушивала семена, помещала в раствор марганцовки и высаживала в горшок. Когда пробивались первые листочки, пересаживала рассаду в больший ящик. Ставила у окна. Но ее рассада выходила слабой. С дачного участка привозила небогатый урожай.

56-летний киевский пенсионер Анатолий Сидоров тоже выращивал рассаду для дачи. Покупал несколько пакетиков ранних сортов томатов "Персей" и поздних "Воловье сердце". Говорит, что в городских условиях действительно непросто получить хорошую рассаду.

— Когда семена прорастают, пробиваются первые листочки, нужно круглосуточное освещение, — замечает Анатолий Иванович. — Я ставил над ящиком лампы дневного света.

Молодую рассаду человек поливал водой, нагретой до +23°С. А уже когда всходы начинали расти, брал воду комнатной температуры. Добавлял минеральные удобрения — селитру, азот.

В начале апреля молодые саженцы Сидоров закалял. Открывал на несколько часов форточку. Но ящик прикрывал от сквозняков листом картона.

— Сажаем овощи на даче в первых числах мая, — добавляет Анатолий Иванович. — До той поры саженцы помидоров в ящиках успевают окрепнуть.

Овощи в парнике созревают в мае

— Ранние помидоры лучше созревают в парнике, — рассказывает 49-летний киевлянин Виктор Сидоренко. Он пять лет подряд выращивает овощи в парнике на даче под Киевом.
Для этого Сидоренко выкопал яму глубиной 75 см. В нее вкопал деревянный ящик — 1,5х2 м. На дно положил до 60 см навоза и 15 см грунта. Навоз поддерживает определенную температуру в парнике. Конструкцию накрыл застекленными оконными рамами. Один край рамы установил немного выше другого, — чтобы на рассаду хорошо падал солнечный свет.
— Если весна теплая, высеваю помидоры в начале марта, — отмечает Виктор. — В солнечные дни поднимаю раму, чтобы растения закалялись. До конца мая бывают первые овощи.

Сейчас вы читаете новость «Помидоры высевают в торфяные горшки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть