Ексклюзивы
понедельник, 27 июля 2020 00:00

Осиновые ветви защищают коз от вздутия кишечника

- В июле заготавливают ветки для зимнего кормления коз. Из них животные получают витамины, от этого укрепляется иммунитет. Это лучше аптечных порошков - - рассказывает Леся Мироненко, 46 лет, из села Новохатское Великоновоселковского района Донецкой области. - После такого корма уже и забыла, когда последний раз сдувало мою Клаву. До этого коза немало мучилась с животом.

Акациевые и дубовые ветви полезны козам для профилактики поносов. Осиновые - защищают от вздутия кишечника. Также годятся побеги ясеня, тополя, березы и рябины.

Хозяйка плетет веники длиной 50 см, толщиной 10 см. Их посыпает 50 г соли на 1 кг веток. С ней листья сохнут не опадая. Вяжет веревкой, а не проволокой, чтобы скот не поранился. Развешивает на чердаке или в тени на две недели. Затем складывает в сухом месте. Дает козам несколько раз в неделю.

- Веники - хороший корм и для кур и кроликов. Последние едят липовые, березовые и еловые. От них улучшается аппетит и густота меха. Хватит ветки на неделю. Можно сушить полынь, что повышает устойчивость животных к болезням. Давать по два-три стебля через день, - говорит Леся Мироненко.

Для кур сушит крапиву. От нее птица зимой хорошо несется.

Сейчас вы читаете новость «Осиновые ветви защищают коз от вздутия кишечника». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть