Ексклюзивы
пятница, 06 апреля 2012 06:45

Огурцы под бутылкой созревают в мае

Автор: фото с сайта www.stranamam.ru
 

Винничанка 35-летняя Людмила Сикорская без парника и теплицы на майские праздники имеет свежие огурцы. Сеет их в марте. Выбирает семена, которые имеют наименьший срок дозревания.

- Набираю землю в стаканы от пива. В каждый кладу по чайной ложке без верха золы. Перемешиваю. Вбрасываю три зерна не глубже 1,5 сантиметра, хорошо поливаю, и через четыре дня огурцы всходят.

В доме растут на подоконнике две недели, пока не появятся четыре настоящих листка. Две первые узкие из семечки не считают. Тогда Людмила разрезает стакан и вместе с землей высаживает на огороде в хорошо политую лунку.

- Главное не повредить корешки. Можно купить торфяные стаканы. Рассаду высаживают с ними. Это лучше, потому что не травмирует растение.

Огурцы накрывает пластиковыми бутылками со срезанным дном. Втыкает их шейкой кверху. Крышки снимает, чтобы растения не спарились.

- В земле много влаги, пригревает солнце. В бутылке будет пар. Температура выше, чем на улице. Ночью в бутылке огурцы не замерзнут, даже если будут заморозки.

В бутылке оставляет по одному стеблю огурцов. Прореживает их еще до высадки. Также сеет овощи под бутылку в почву.

- В лунку бросаю несколько зерен на 2-3 сантиметра вглубь. Поливаю и сразу накрываю бутылкой. Всходят через неделю. Позже прорываю, чтобы остался один стебель. Можно сеять на следующий день после Благовещения. Обычно огурцы сажают на Юрия, 6 мая. У меня тогда уже цветут, а те, которые прорастали в доме, дают первый урожай. Пока начнут плестись, на улице уже так тепло, что бутылка им не нужна.

Огурцы в открытой почве хозяйка сеет на расстоянии 40 см между кустами и 1,5 м - между рядами.

- По 70 сантиметров протянется лоза с обеих сторон, и уже не пройдешь, чтобы собрать плоды. Между рядами для экономии земли высаживаю ряд кормовой свеклы, по обе стороны еще и редиску. Ее быстро вырву. А  свекла вырастет, как ведра. Посеяла как-то столовые, так огурцы их заглушили.

С южной стороны советует посадить ряд кукурузы. Она будет защищать огурцы от солнца.

- Весенние плодоносят все лето. Перед первым цветением обрызгиваю их сывороткой, молоком. Обязательно - снизу листка. Это спасает от мучнистой росы. Чтобы не горели и не желтели, каждый раз после дождя поливаю чистой колодезной водой. Она смывает химию, осевшую из осадков.

Так же выращивают ранние кабачки, цукини, арбузы.

Балконные огурцы созревают на две недели раньше

Киевлянка 27-летняя Юлия Зима два года выращивает огурцы на балконе. Советует сорта Хрустик и Кустовой. Имеет урожай в начале июня.

- Высаживаю в ведро от краски. Вмещаются шесть стеблей. К каждому опускаю провод со стены балкона. Огурцы плетутся вверх, прогреваются солнцем. Созревают на две недели раньше, чем на огороде, - рассказывает.

 

Сейчас вы читаете новость «Огурцы под бутылкой созревают в мае». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть