Ексклюзивы
четверг, 18 сентября 2008 18:58

На зиму над виноградом делают мини-теплицы

Автор: фото: Наталия ВИСИЧ
  Андрей Прилепко из села Мачухи Полтавского района показывает трехкилограммовую гроздь белого винограда. Мужчина с семьей выращивает 50 сортов винограда
Андрей Прилепко из села Мачухи Полтавского района показывает трехкилограммовую гроздь белого винограда. Мужчина с семьей выращивает 50 сортов винограда

Семья Прилепкив из села Мачухи на Полтавщине выращивает 50 сортов винограда. Гроздья созревают весом 3,5–4 кг

— Думали, на Полтавщине виноград не будет расти, — говорит 20-летний Андрей. Прилепки выращивают кустовое растение 10 лет. — Неожиданно сорт Аркадия дал богатый урожай.

Семья сажает виноград осенью и весной.

— Осенью наиболее подходящее для саженцев время - конец сентября — начало октября, — продолжает. — Потому что должны укорениться до холодов. Весной сажают до мая, как только закончатся морозы.

Ямку под саженцы Андрей копает метр на метр, такой же и глубины. Туда ставит мешок с керамзитом (камни для дренажа). В нем закрепляет трубу, под которую льет воду.

— Корень должен чувствовать влагу и расти вниз, углубляться, — объясняет.

Смешивает 4 ведра перегноя с 300 г суперфосфата, 150 г сернокислого калия и 5 ведрами песка. Добавляет чернозем и заливает водой. Смесью на 30 см закладывает яму. Потом в 40 см накрывает смешанными 4 к 1 черноземом с песком. Корень углубляет на 20 см. Сверху вокруг куста оставляет яму в 30 см. В нее по периметру вставляет куски шифера или круг от металлической бочки.

Думали, на Полтавщине виноград не будет расти

— В той ложбинке особый микроклимат, — объясняет мать Андрея Елена Прилепко, 39 лет. — Растению теплее, и влага сохраняется. На зиму ложбину закрываем. Весной откапываем. Это делаем первые пять лет.

Саженцы поливают через 10–15 дней. Потом три-четыре раза на лето. Между кустами винограда должно быть 1,8–2,5 м, между рядами — 2,5 м.

Когда почки распускаются, оставляют два зеленых побега, остальные — выламывают. Длинные побеги привязывают к доске. Для  урожая оставляют до 2,5 м лозы. На зиму кусты обрезают до метра.

— Лозу связываю веревками и прижимаю скобами к земле, — рассказывает Андрей. — Из жесткого провода делаем дуги и накрываем пленкой. Выходит мини -теплиц а. Лоза не должна ложиться на землю и касаться пленки, иначе сопреет. Для циркуляции воздуха торцы не закрываем.

Больше всего виноградарям вредят осы. Они съедают до 60% урожая.

— Ставили ловушки из меда, пива, шиповника, кока-колы — не помогает, — вздыхает Елена. — Теперь шьем из агроволокна спанбонд мешочки, марлевые осы прогрызают. Они пропускают влагу и воздух.

Сейчас вы читаете новость «На зиму над виноградом делают мини-теплицы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть