Ексклюзивы
понедельник, 09 апреля 2018 07:35

Мраморная роза пахнет цитрусами

 

- Неделю не могла нормально спать, пока не нашла розу, которую хотела. Это саженец сорта Пинк интуишн - мраморная роза. Увидела его в журнале, но на базаре такого не было. Нашла в питомнике через интернет, - говорит 48-летняя Мария фомич из пгт Владимирец Ривненской области.

Мраморная роза - новый чайно-гибридный сорт. Имеет розовый цветок с темно-малиновыми полосами. Бутоны махровые и крупные, диаметром 10 см. Пахнут цитрусами. Кусты высотой до 1 м.

- Мраморной ее называют за рисунок на лепестках. С ней мало хлопот. Получила саженец на почте, посадила в удобренную землю - и все. Не боится болезней и морозов. Разве что после зимы срезать сухие веточки.

Выбирает для розы солнечное место, где нет сквозняков. Они ослабляют куст и не будет пышного цветения. Меряет длину корня саженца. Добавляет еще 15-20 см и копает ямку такой глубины. Смешивает поровну землю с перегноем или золой. Утрамбовывает в яму. Сверху прикрывает почвой. Ставит саженец в яму и засыпает землей. Растение стряхивает, засыпку притаптывает.

- Этого удобрения кусту хватит на два года. Дальше ежегодно весной вношу азот. Его больше всего в рассыпчатом перегное. Должен быть 2-3-летний, черного цвета и без запаха. За это время органика разлагается до легкодоступных минеральных элементов, которые сразу усваиваются.

Подсыпает его вокруг растения, прикапывает в землю и поливает. На взрослый куст хватает лопаты перегноя.

- Для успешного укоренения важно промочить почву до глубины кончиков корней. Поэтому первый месяц обязательно поливаю - дважды в неделю по ведру воды.

Чтобы в жару розы не перегревались, их мульчируют торфом или скошенной травой. Благодаря этому корни защищены и растение надо реже поливать.

27 лепестков имеет бутон розы Пинк интуишн.

Сейчас вы читаете новость «Мраморная роза пахнет цитрусами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть